Краткая азбука драматического искусства. Практические советы молодым людям…, Бурдин Федор Алексеевич, Год: 1886

Краткая азбука драматическаго искусства. Практическіе совты молодымъ людямъ, посвящающимъ себя сценической дятельности. Составленная артистомъ Императорскихъ с.-петербургскихъ театровъ . А. Бурдинымъ. Изд. театральной библіотеки Разсохина. Москва, 1886 г. Азбука г. Бурдина дйствительно очень ‘кратка’, что отнюдь не мшаетъ ей быть и очень дльною книжкой, полезной не только молодымъ людямъ, готовящимся поступить на сцену, но и актерамъ, успвшимъ уже стяжать сценическіе лавры. Г. Бурдинъ опытный актеръ и серьезно смотритъ на драматическое искусство. Отъ каждаго, ‘посвящающаго себя сцен’, онъ требуетъ основательнаго знакомства съ драматическою литературой, ‘съ Шекспиромъ, Мольеромъ, Гте, Шиллеромъ и др.’, требуетъ знакомства съ ихъ ‘толкователями’. ‘Горе отъ ума,— говоритъ авторъ Азбуки,— нужно знать наизусть отъ доски до доски’. Незнаніе роли г. Бурдинъ называетъ прямо ‘гнусностью, нахальнымъ оскорбленіемъ искусства, автора и публики’. ‘Надобно, къ сожалнію, признаться,— замчаетъ авторъ,— что подобное отношеніе къ длу нигд не существуетъ, кром Россіи. За границей артиста, не знающаго свою роль, не выпустили бы на сцену, а если бы это и случилось, то публика свистками прогнала бы его’. Дале г. Бурдинъ приводитъ слова Шекспира, которыя не мшаетъ заучить большинству нашихъ актеровъ: ‘Соразмряй жесты съ словами, а слова съ жестами’… ‘Разъ изображеніе (на сцен) преувеличено или ослаблено, то, конечно, можно этимъ добиться, одобренія и смха невждъ, но утонченно понимающій зритель будетъ этимъ оскорбленъ. Мнніе же одного такого зрителя должно цниться выше, чмъ восторгъ всей прочей толпы, наполняющей залу‘ (курс. г. Бурдина)… ‘ Лучше не доиграть, чмъ переиграть’… Говоря о томъ, что не слдуетъ играть для райка и жертвовать изяществомъ и сценическою правдой ради одобренія невждъ, авторъ приводитъ еще разъ слова Шекспира объ артистахъ, прибгающимъ, къ шаржу: ‘Меня бситъ, когда я вижу, какъ здоровый болванъ рветъ страсть въ клочки и деретъ уши райка, привыкшаго цнитъ только глупыя пантомимы и бшеный ревъ. У меня чешутся руки прибить палками подобныхъ дураковъ’. ‘Къ критик,— говоритъ г. Бурдинъ,— артистъ долженъ относиться совершенно спокойно. Не восторгаться похвалами, не приходить въ отчаяніе отъ порицанія’. По этому поводу авторъ проводитъ слова Лессинга: ‘Истинный художникъ только тогда убдится, что мы понимаемъ и цнимъ его заслуги, когда увидитъ, что мы замчаемъ и слабыя стороны. Онъ будетъ въ глубин души смяться надъ всякимъ безграничнымъ удивленіемъ и ему лестна только похвала тхъ, въ комъ онъ видитъ смлость порицать его’. Ото слдуетъ принять къ свднію всмъ артистамъ, слишкомъ щекотливымъ ко всякому замчанію серьезной и ‘не-кумовской’ критики, и въ особенности артисткамъ, приходящимъ въ блаженное настроеніе отъ поднесенія имъ какимъ-нибудь зарапортовавшимся поклонникомъ титула великихъ въ газетныхъ фельетонахъ. Конечно, всякая умная артистка пойметъ, что подобная ‘дешевка’ титуловъ доказываетъ только великое непониманіе рецензентомъ значенія употребляемыхъ имъ словъ и свидтельствуетъ лишь о его усердіи ‘не по разуму’. Тмъ не мене, слишкомъ частое воскуриваніе ‘пятикопечнаго’ фиміама, все-таки, дйствуетъ раздражающимъ образомъ на впечатлительные нервы артистовъ и длаетъ ихъ не въ мру чувствительными къ серьезной критик, которая ‘замчаетъ слабыя стороны’ артиста и иметъ ‘смлость порицать его’. Кому дано много, съ того и критика должна много спрашивать, а не приходить передъ ‘любимцами’ въ дурацкое умиленіе, свойственное только ‘райку’… ‘Большіе таланты,— говоритъ г. Бурдинъ,— не избгали и не избгаютъ порицаній… Артисты въ особенности подвергаются всестороннему обсужденію. Не надобно забывать, что совершенства нтъ на свт, а какъ человкъ можетъ усовершенствоваться, если ему не будутъ указывать на его недостатки?’ Мы рекомендовали бы прочесть Азбуку г. Бурдина ученикамъ и учителямъ драматическаго искусства, артистамъ я рецензентамъ, берущимся писать объ этомъ искусств.

‘Русская Мысль’, кн. V, 1886