Художественная жизнь Петербурга, Лукомский Георгий Крескентьевич, Год: 1910

Художественная жизнь Петербурга

Выставки и художественныя дла

‘Аполлонъ’, No 11, 1910
1 ноября въ залахъ Пассажа откроется, состоявшаяся въ прошломъ году только въ Москв, выставка ‘Новаго Общества художниковъ’ (совмстная съ ‘Московскимъ Товариществомъ художниковъ’).
Ожидаются новыя интересныя работы молодого художника А. Савинова, незаслуженно мало до сихъ поръ на себя обращавшаго вниманіе. Въ прошломъ году, А. Савиновъ, выставивъ свои заграничныя работы на нсколько дней въ зал Совта Академіи Художествъ, отдалъ вс свои послднія холсты на выставки А. И. Филиппова въ Кіев и Одесс и такимъ образомъ въ Петербург они появятся впервые {Въ ‘Аполлон’ появится отдльная иллюстрированная статья, посвященная творчеству А. Савинова, а также — предположено устроить, въ помщеніи редакціи, выставку его работъ.}). Будутъ также интересныя работы молодыхъ участниковъ Московскаго Т-ва — Ясинскаго, Токарева. Можно расчитывать на участіе одного изъ лучшихъ членовъ товарищества К. Богаевскаго. Къ новому Обществу присоединяется и часть художниковъ съ выставокъ ‘Союзъ Русскихъ художниковъ’ и ‘Золотое Руно’.
Надо пожалть только о томъ, что вслдствіе постоянно ощущаемаго недостатка въ выставочномъ помщеніи ‘Новому Обществу’ пришлось заране снять залы Пассажа, столь скомпрометированныя обычно размщающимися въ нихъ выставками ‘Петербуржцевъ’ и предпріятіями Ауэра,
Архитекторъ Л. M. Браиловскій, вскор устраивающій въ Москв выставку рисунковъ, акварелей и графики (по примру бывшихъ — Общества ‘Имени Леонардо-да-Винчи’), увезъ съ собой изъ Петербурга много предназначенныхъ для этой выставки работъ изъ мастерскихъ художниковъ.
‘Союзъ русскихъ художниковъ’ окончательно раскололся: изъ него вышла цлая группа художниковъ, предполагающихъ образовать новое общество подъ названіемъ ‘Міръ Искусства’, учредителями котораго являются гг. Бакстъ, Бенуа, Билибинъ, Бразъ, Грабарь, Добужинскій, Кустодіевъ, Лансере, Остроумова, Рерихъ, Сомовъ, Сровъ, Ціонглинскій, Юонъ. Уже намчены въ постоянный комитетъ: H. K. Рерихъ — предсдателемъ, М. В. Добужинскій — секретаремъ, О. Бразъ казначеемъ, въ выставочный комитетъ — Александръ Бенуа, Иг. Грабарь и К. Ф. Юонъ, Весной 1911 года этимъ обществомъ будетъ устроена выставка.

Г. Л.