Пластические танцы, Лукомский Георгий Крескентьевич, Год: 1909

Пластическіе танцы

‘Аполлонъ’, No 3, 1909
OCR Бычков М. Н.

1. КОНЦЕРТЪ MISS MAUD ALLIAN ВЪ ПЕТЕРБУРГЕ.

Очень рискованнымъ показалось мн сочетаніе зеленаго бархатнаго фона съ ‘розовостью’ тла — крпкаго англійскаго сложенія. Первое отдленіе совсмъ не осталось въ памяти. Что-то безвкусное, смшное. Запомнилась только гибкость рукъ, особенно въ кистяхъ. Ими и выражалось все ‘содержаніе’ танца, такъ какъ лицо y Miss Allan — не благодарное въ мимическомъ отношеніи, a ноги — совсмъ не интереснаго рисунка. ‘Содержаніе’ танца… Нтъ, средства были взяты не т, какими обладаетъ искусство танца. Вн условностей общаго ритма, обшей линіи, запечатлвались только повторенныя много разъ танцовщицей позы, фигуры, сцены, взятыя ею съ картинъ старыхъ мастеровъ. И въ этой пластично-живописуюшей мимик не было, въ сущности, самаго танца!
Дунканъ? Насколько она культурне, интеллектуально-богаче и въ костюмахъ, и въ декораціяхъ, боле чмъ вульгарно-аляповатыхъ y Модъ Алланъ (напр., въ танц ‘Саломеи’), которыми она, однако, гордится, какъ это было подчеркнуто въ афишахъ.
Одинъ эффектный моментъ — въ ‘Danses des gnomes’ Грига:
Сопровождаемый краснымъ освщеніемъ, въ постепенно ускоряющемся темп — раскрывается вихрь танца. Модъ Алланъ пляшетъ, какъ ‘одержимая’. Волосы расплетаются, спутываются съ одеждой, и все увеличивается быстрота движеній, и разгорается лицо, и блестятъ глаза, и полуоткрытыя губы издаютъ плотскіе вздохи, и, наконецъ, какъ бы охваченная острымъ, самозабвеннымъ упоеніемъ, она падаетъ на землю…
Но въ общемъ — это все таки профанація великаго искусства, къ которому пора относиться съ благоговйной серьезностью.

2. СТЕФАНІЯ ДОМБРОВСКАЯ

(къ ея концертамъ въ театр ‘Пассажъ’)

Когда посл всхъ пошлостей современной мозаики-оперетты поднялся занавсъ, унизанный ‘заборными’ рекламами, и въ глубин сцены, между тяжелыми складками фона, увидли маленькую, хрупкую двочку съ поникшей головой — стало больно, что ей придется выступать передъ той же публикой, которая апплодировала музыкальнымъ компиляціямъ Валентинова и сальностямъ Глумова, хотя эта контрастность подчеркивала строгость всего чистаго облика Стефаніи Домбровской. Медленно открылось, изъ-подъ разсыпавшихся золотистыхъ волосъ, лицо, озаренное свтлой улыбкой ребенка.
Потомъ она стала срывать цвты, ловить бабочекъ, рзвиться (‘Сольвегъ’ — Грига). Затмъ въ зал ‘рококо’ — жеманный вальсъ, реверансы. Еще менуэтъ. Краковьякъ. Какъ учительница ея, Айседора Дунканъ, весь танецъ свой основала на классическихъ образцахъ, такъ свой танецъ С. Домбровская индивидуализируетъ Славянской, героизированной, но нжной и плавной мимикой. Какъ лейтмотивъ — жестъ рукъ въ танц Падеревскаго, рукъ, наиболе многорчивыхъ въ нжной фигур Домбровской, рукъ, такъ наивно и непропорціонально большихъ. Въ сущности былъ рядъ отдльныхъ позъ, не слитныхъ связно, но, вдь, и назывались нкоторые номера программы ‘Музыкальными моментами’ (Шуберта).
Правда, въ этомъ ряд красивыхъ ‘пластическихъ моментовъ’ была нарочитость, не было и тонкаго пониманія музыки. Мало интересны и часто совсмъ неудачны по красочнымъ сочетаніямъ платья.

3

Артистка Имп. Театровъ M. A. Ведринская, подобно участникамъ кружка гр. Бобринскаго въ Москв, серьезно занялась изученіемъ классическихъ танцевъ, изъ которыхъ будетъ составленъ концертъ этой артистки въ январ. Генеральная репетиція предполагается въ помщеніи редакціи ‘Аполлона’. Приблизительная программа: ‘Возліянія’, ‘Вакханки’, ‘Танецъ съ павлиньими перьями’ и др.

Георгій Лукомскій.