Три книги об искусстве Италии, Лукомский Георгий Крескентьевич, Год: 1909

Три книги объ искусств Италіи

‘Аполлонъ’, No 3, 1909
OCR Бычков М. Н.
A. Трубниковъ. Моя Италія (изд. ‘Сиріусъ’).
Гр. Хрептовичъ-Бyтеневъ. Флоренція и Римъ.
B. Розановъ. Итальянскія впечатлнія (изд. A. C. Суворина.)
Въ теченіе этого года послдовательно появились три книги, касающіяся Италіи и ея искусства. Первая книга — А. Трубникова: ‘Моя Италія’, вторая — Гр. Хрептовича-Бутенева: ‘Флоренція и Римъ’ и третья — В. Розанова. ‘Итальянскія впечатлнія’. Вс три — схожія между собою русской способностью увлекаться разнообразными и чуждыми намъ, славянамъ, культурами — отличны одна отъ другой особыми углами зрнія, подъ которыми авторы разсматриваютъ одни и т же явленія, памятники, однихъ и тхъ же художниковъ.
Книга А. Трубникова издана ‘Сиріусомъ’ съ той любовной и осмотрительной тщательностью, которая отличаетъ тамъ же издающійся журналъ ‘Старые Годы’. Она украшена репродукціями мало извстныхъ произведеній итальянскихъ мастеровъ.
Языкомъ изысканнымъ, отрывисто-четкимъ и благородно-мозаичнымъ разсказываетъ авторъ ‘свою’ Италію, фантастическую Италію пластичныхъ сновидній.
Каждая фраза — воспоминаніе. Каждое слово — образъ. Разсужденій нтъ. Только краски, самоцвтные камни и ослпительныя сравненія. И чаруешься этими бережно-развертываемыми свитками, на которыхъ написаны пейзажи, старые мраморы и мадонны. Но наслажденіе это возможно только въ томъ случа, если міросозерцаніе читателя близко къ переживаніямъ автора. Насыщенность культурой Италіи, изощренность стиля и изысканность темъ этой маленькой книги требуютъ большой подготовленности читателя.
Книга Гр. Хрептовича-Бутенева представляетъ Италію такою, какъ она есть, и суховатая простота языка и документальность справокъ длаютъ изъ нея небольшое ученое изысканіе, одно изъ такихъ сочиненій, которые желанны въ наше время возврата къ традиціи, — одинъ изъ тхъ трудовъ, какіе должны были бы, казалось, выпускать часто наши призванные къ каедрамъ по исторіи искусства спеціалисты. Художнику-археологу, историку, вообще любителю старины книга Гр. Хрептовича дастъ интересныя подробности о двухъ событіяхъ изъ Русской Исторіи XV вка, въ связи съ Римомъ и Флоренціей. Первое событіе — Флорентійскій Соборъ, куда были отправлены наши послы, и второе — бракъ Іоанна III съ Софіей Палеологъ, воспитывавшейся въ Рим.
Въ сущности оба эти событія сами по себ разбираются не столь подробно. Мало говорится о томъ значеніи, какое могла имть Софія на развитіе русскаго искусства. Но эти дв темы даютъ автору поводъ изложить нкоторыя мало извстныя, но любопытныя изслдованія по исторіи искусствъ Италіи. Книга издана щедро, приложены многіе снимки съ рукописей, памятниковъ и никогда еще не воспроизводившихся фрагментовъ фресокъ и миніатюръ.
‘Итальянскія впечатлнія’ В. Розанова — книга безхитростная и глубокомысленная — состоитъ изъ мыслей ‘по поводу’ Италіи и переживаній, вызванныхъ историческими событіями, современными предметами и людьми. Часто В. Розановъ придирается къ разнымъ подробностямъ итальянской жизни, чтобы сообщить много интересныхъ мыслей о Германіи. Вчитываясь въ эту книгу, очаровываешься умніемъ автора изъ мелочей длать серьезныя обобщенія и практическіе выводы. Историческая освдомленность помогаетъ автору во многихъ случаяхъ понимать эпохи искусства (съ которымъ онъ знакомъ такъ мало) и даетъ ему иногда возможность открывать новые горизонты для парадоксальныхъ изслдованій, напр., непоколебимо вруя въ Рафаэля, В. Розановъ видитъ въ его картинахъ отраженіе идеаловъ древнехристіанской живописи.
Говоря объ упадк современной архитектуры, авторъ повторяетъ столь цнныя для современныхъ зодчихъ мысли:
‘У Пушкина не т стихи выходили красивы, какіе онъ хотлъ, чтобы были красивы, a которые просто такъ вышли’.
И въ архитектур законъ этотъ дйствуетъ.
‘Хотятъ великолпное построить — выйдетъ претенціозно, холодно, дланно, нравственно-убого. Но дикарь-архитекторъ строитъ для дикаря герцога — и вдругъ выходитъ тепло, осмысленно, воздушно,— выходитъ единственная вещь въ свт’.
Да, архитектура есть вдохновеніе! И такъ же невозможно научиться архитектур, какъ — писать стихи, молитвы, музыку или картины.
Книгу украшаютъ прелестныя иллюстраціи Л. Бакста.

Георгій Лукомскій.