Художественная жизнь Петербурга, Лукомский Георгий Крескентьевич, Год: 1910

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ ПЕТЕРБУРГА

‘Аполлонъ’, No 11, 1910

НОВЫЯ ИЗДАНІЯ

1 ноября увидитъ свтъ 1-й номеръ новаго журнала — ‘Свободнымъ Художествамъ’, редактируемаго небезызвстнымъ (по его ссор съ покойнымъ А. Куинджи) омой Райляномъ.
Московское ‘Кривое Зеркало’ выходитъ аккуратно каждую недлю и во всякомъ случа, что бы ни говорили зоилы, выполняетъ доброе дло распространенія подлиннаго искусства въ большой масс, издавая работы нашихъ передовыхъ художниковъ.
Ставшій на твердую почву въ издательскомъ смысл, вполн заслуженно получившій симпатіи не только культурнаго общества вообще, но даже художественно образованнаго, очень популярный журналъ ‘Сатириконъ’, облагородившій не мало юмористическій рисунокъ и давшій много хорошихъ примровъ воспроизведенія въ краскахъ, съ одной стороны расширяетъ свою дятельность, съ другой же — начинаетъ ‘почивать на лаврахъ’. ‘Провинціальный’ No блденъ, передаетъ еще мене характеръ (это всегда было недостаткомъ ‘Сатирикона’) русскаго быта, нежели вс предыдущіе, небреженъ въ иллюстраціонномъ смысл (хотя въ текст много подлиннаго остроумія).
Эта шаблонность иллюстративнаго матеріала тмъ боле досадна, что у насъ есть хорошіе рисовальщики ‘характеровъ’ (Кустодіевъ, Добужинскій), есть умніе графическое. При боле широкомъ состав сотрудниковъ (пора ‘обновиться’) и при боле старательномъ воспроизведеніи (теперь, когда ‘Кривое зеркало’, такъ старательно почему то исключаемое изъ обращенія на петербургскомъ книжномъ рынк — показало въ ряд номеровъ возможность совсмъ неплохого трехцвтнаго печатанія) — журналъ ‘Сатириконъ’, могъ бы стать интересне и, главное, художественне.
Въ Москв начался изданіемъ новый журналъ, изрядно фатоватый, какъ и само заглавіе — впрочемъ, не претенціозное, такъ какъ оно вытекаетъ изъ содержанія журнала,— ‘Дэнди’. И здсь, вмст съ заурядными разсказами и статьями, попадаются неплохія воспроизведенія съ хорошихъ старыхъ гравюръ — модныхъ картинокъ (это пріучаетъ къ хорошему вкусу и въ одежд), фототипіи съ картинъ русскихъ и заграничныхъ мастеровъ портрета — Левицкаго, Боровиковскаго, Де-ла-Гандара. Пожелать надо успха и этому начинанію. (Краткій, но обстоятельный текстъ даетъ А. Койранскій).
Изъ книгъ по искусству хорошо распродается изданіе Н. И. Бутковской — ‘Борисовъ-Мусатовъ’ (текстъ бар. Н. Н. Врангеля). Подобныя книги — въ большомъ спрос. Это подтверждаетъ еще разъ, что теперь время — не партійныхъ выступленій, а итоговъ, исторій и монографій {Въ ‘Аполлон’ съ 1 января будутъ печататься отдльныя иллюстрированныя монографіи художниковъ, ближайшими намчены монографіи: Кустодіевъ, Тарховъ, Петровъ-Водкинъ, Чурлянисъ, Головинъ, Добужинскій, Судейкинъ, Сровъ, Сомовъ, Врубель, Курбэ, Ванъ-Гогъ, Сезаннъ, Герэнъ, Ходлеръ.}. Вскор выйдетъ первый Ежегодникъ Московскаго Архитектурнаго Общества, редактируемый H. C. Курдюковымъ. Въ него войдутъ главнымъ образомъ многочисленные проекты (конкурсные) Общества, затмъ снимки съ новыхъ построекъ арх. Курдюкова, Кузнецова и др., а также архитектурные рисунки и. трехцвтныя воспроизведенія работъ декораціоннаго характера. Форматъ — тотъ же, что и петербургскаго ‘Ежегодника’. -й выпускъ этого послдняго выйдетъ въ конц Декабря и будетъ составленъ по выработанной уже программ. Въ этомъ году Петербургскій Ежегодникъ Архитекторовъ будетъ содержать меньше иллюстрацій художественно-историческаго характера. На открытыхъ письмахъ, изд. общиной Св. Евгеніи Краснаго Креста за лто воспроизведены рисунки: И. Рпина, не представляющія художественнаго интереса, пейзажъ Левитаиа (не очень характерный), рисунокъ ‘Извозчики’ М. Добужинскаго, какъ всегда интересно разсказывающаго современный бытъ, его же рисунокъ — ‘Дворъ б. Университета въ Вильно’, автопортретъ (въ черномъ воспроизведеніи), прелестный рисунокъ К. Сомова, и — совсмъ въ угоду безвкуснйшей части общества — ‘Головка’ К. Маковскаго.

СЪЗДЫ

Създъ зодчихъ въ Петербург состоится въ конц Декабря с. г. Пока начались засданія организаціоннаго комитета и устроительныхъ выставочныхъ комиссій при немъ. При създ предполагается интересная выставка художественно-архитектурныхъ работъ. Состоится, наконецъ, и выставка ‘Стараго Петербурга’. Създъ художниковъ, подъ предсдательствомъ гр. Голенищева-Кутузова, отложенъ на 17 апрля.

ТЕАТРАЛЬНЫЯ ПОСТАНОВКИ

Въ текущемъ сезон предстоитъ большое художественное наслажденіе, мы увидимъ постановки А. Я. Головина: ‘Орфей’ Глюка — въ Маріинскомъ театр, и ‘Донъ Жуанъ’ — въ Александринскомъ театр.
Судя по эскизамъ, особенно чарующей будетъ декорація второго и третьяго дйствій ‘Орфея’, а въ ‘Донъ Жуан’, постановка котораго поручена Вс. Мейерхольду (въ совсмъ особыхъ условіяхъ — съ уменьшенной сценой),— декораціи ‘Залы’ и ‘Воротъ’. Въ театр ‘Итермедіи’ интересны постановки Вс. Мейерхольда съ декораціями Н. Сапунова.

ЛЕКЦІИ И ДОКЛАДЫ

Въ Высшемъ Художественномъ училищ при Императорской Академіи Художествъ введенъ наконецъ, курсъ декоративной живописи (лекторъ Кипликъ), этотъ курсъ будетъ состоять изъ двухъ часовыхъ лекцій и практическихъ вечернихъ занятій по техник красокъ и разныхъ видовъ живописи (на штукатурк, полотн и т. п.) Въ виду современнаго устремленія живописи — отъ станковой къ монументальному ея приложенію и начавшихся уже работъ нашихъ лучшихъ художниковъ по росписи плафоновъ, въ сооружаемыхъ дворцахъ Жолтовскаго въ Москв (Е. Лансере — ‘Андромеда’ и ‘Даная’, К. Сомовъ ‘Ночной праздникъ при Екатерин’, Бакстъ и др.),— подобное новшество въ Академіи Художествъ должно быть привтствуемо, какъ вполн своевременное и вообще очень важное начинаніе для поднятія уровня современной русской живописи.

Г. Л.