Гонорский Р. Т.: биографическая справка, Гонорский Разумник Тимофеевич, Год: 1989

I.

Гонорский Разумник Тимофеевич // ЭНИ ‘Словарь псевдонимов’ — Имена.
Имя: Гонорский, Разумник Тимофеевич (1791 — 14 авг. 1819) — проф. Харьк. ун-та
Псевдонимы: Г—ий
Источники:
Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей: В 4 т. — Т. 4. — М., 1960. — С. 139

II.

ГОНОРСКИЙ Разумник Тимофеевич [авг.— дек. 1791, Тула — 14(26).8.1819, Харьков], поэт, филолог, журналист. Род. в семье священника, обучался в Тульской сем. (с 1799?), затем в Демидовском уч-ще высших наук в Ярославле и в Петерб. пед. ин-те (с 1810). Отроческие стихотв. опыты печатал в ж. ‘Друг юношества’, в 1813 опубл. ‘Дух Русских. (Осенняя песнь, 1812)’ (СПб.). По окончании ин-та был направлен в г. Новый Оскол (Курской губ.) учителем уездных уч-щ, где написал (совм. с Жюльвекуром) учебник по франц. яз., включавший хрестоматию франц. лит-ры (‘Pratique de la langue franaise…’, т. 1—2, X., 1814). В 1814 студент ист.-филол. ф-та Харьков, ун-та, одновременно преподавал в нем курс нем. яз. и словесности, позднее также статистику, географию, историю средних веков (в кон. 1818 — апр. 1819 был устроен разбор сочинений студентов по словесности, в к-рых отмечалось преобладание ‘духа мирской философии’ ‘вместо христ. идей’ — ЦГИА, ф. 733, оп. 87, д. 4). Г. давал также частные уроки, был учителем рус. яз. Н. А. Мельгунова (PC, 1898, No 11, с. 301). За месяц до смерти (от нервной горячки) ун-т ходатайствовал об утверждении его адъюнктом по ‘словесности российской’.
С юности Г. отличала фанатичная ‘страсть к наукам, в особенности к языкам и изящной словесности’ (‘Укр. вест.’, 1819, No 8). В своей недолгой лит. деятельности Г. искал среднюю линию между ‘славяно-любцами’ (т. е. шишковистами) и карамзинистами, проповедуя ‘правила здравого вкуса, основанные на примерах древности и времен новейших’ (ст. ‘Не в шутку, Или взгляд на нынешнее состояние нашей словесности’, вкл. в кн. ‘Опыты…’). Выступая как переводчик и пропагандист классич. авторов, Г. в своих кн. ‘Дух Горация и Тибулла’ (X., 1814) и ‘Опыты в прозе… с присовокуплением двух сонетов, двух романсов и одной фантазии’ (X., 1818) стремился воссоздать ‘пиитическое бытие’ (с. 3) Катулла, Горация, Тибулла, Проперция, Овидия и др.: его ‘опыты’ (эссе) о них — своеобразный сплав биографии и поэтич. мотивов, иногда подкрепляемый анализом стиха (ст. о Вергилии), ‘Опыты…’ были положительно оценены Н. А. Цертелевым (СО, 1818, No 20). Г. занимался разработкой теории гекзаметра (ст. ‘О рус. гекзаметре’, вкл. в ‘Опыты…’) и особенно проблемы звукового символизма поэтич. речи (‘О подражат. гармонии слова. Опыт’, X., 1815), книга содержит интересные наблюдения над соотношением смыслового и звукового ряда в стихе (один из эстетич. критериев для Г.— звукоподражание природе).
Вместе с Е. M. Филомафитским и Г. Ф. Квиткой-Основьяненко Г. был основателем и редактором первого укр. (выходил в Харькове) ж. ‘Укр. вест.’, пропагандировавшего идеи франц. энциклопедистов, в к-ром Г. поместил значит, число переводов из Ф. Петрарки, Ж. Ф. Мармонтеля, Ж. Ж. Бартелеми, И. И. Винкельмана, И. Г. Гердера и др., придавая ориентации на переводы принципиальное значение. В своей культурно-просветит. деятельности Г. стремился сделать ж-л центром распространения просвещения на Украине, поддерживал связь с ВОЛРС (с авг. 1816).
Лит.: ‘Москв.’, 1843, No 5, с. 281 (ст. Н. Н. Андреева), С. Р. <Русанов>, Харьков. журналистика начала настоящего столетия.— ‘Киев. старина’, 1892, No 8, с. 186—89, Сумцов Н. Ф., Биогр. очерк Г.— В кн.: Ист.-филол. ф-т Харьков, ун-та за первые 100 лет его существования (1805—1905), X., 1908, с. 71—72 (2-я паг., под ред. М. Г. Халанского и Д. И. Багалея). + Некрологи, 1819: ‘Соревнователь’, No 10, с. 88—94 (вкл. библ.), ‘Укр. вест.’, No 8. Снегирев, Венгеров. Источ., Брокгауз, Геннади, Масанов.
Архивы: ЦГИА, ф. 733, оп. 118, д. 285 (предписание мин. нар. просвещения об объявлении Г. выговора за не соответствующие ‘благонравию’ учителя ‘мысли и выражения’ в его кн. ‘Дух Горация…’, 1814 г.) [справка М. Л. Мартьяновой].

С. Л. Козлов.

Русские писатели. 1800—1917. Биографический словарь. Том 1. М., ‘Советская энциклопедия’, 1989