Джозеф Аддисон: биографическая справка, Аддисон Джозеф, Год: 1962

I.

Аддисон (Джозеф) — англ. писатель, поэт и государствен. человек, род. 1 мая 1672 г., сын священника, 15-ти лет поступил в Оксфордский университет, где его латинские стихи, а также перевод одной из частей Виргил. Georgica доставили ему громкую известность. По окончании университета он получил по протекции высокопоставл. людей ежегодную пенсию в 300 ф., которая доставила ему возможность совершить в 1699 г. путешествие по континенту. В конце 1703 г. он вернулся в Англию, где между тем перемена министерства лишила его как предназначен. ему места, так и пенсии. Когда в 1709 г. его покровитель лорд Галифакс опять вступил в министерство, А. получил место младшего государств. секретаря, в 1709 г. был выбран в парламент и в том же году назначен секретарем вице-короля Ирландии. В том же самом году его друг Стиль начал издавать еженедельный журнал ‘The Tatler’, за которым в 1711 г. последовал ‘The Spectator’. В обоих журналах А. принимал деятельное участие и своей известностью обязан главным образом статьям, помещен. в них. Его опыты (Essays), отличающиеся классическим стилем, представляют картину нравов соврем. ему общества, недостатки и смешные стороны которого он остроумно осмеивал. В 1713 г. он написал траг. ‘Cato’, политическ. намеки которой доставили ей кратковременный, но громкий успех. В апреле 1717 г. он был сделан государств. секретарем, но болезнен. приступы заставили его уже в следующем году выйти в отставку, а в 1719 г. свели в могилу, он похоронен в Вестминстерском аббатстве. Благородство его характера признавалось одинаково всеми партиями. Полн. собр. его сочин. издано Грином в 1754 г. (6 т., Нью-Йорк и Лонд.), его ‘Essays’ вышли в 1763 г. (Лонд.). Ср. Люси Айкин, ‘The life of A.’ (2 т., Лонд., 1843), Маколей, ‘Critical and historical essays’ (2 т.), Машмейер, ‘BeitrДge zu den moralischen Wochenschriften’ (Гюстров, 1872).
Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. I (1890): А Алтай, с. 170—171.

II.

Аддисон, Иосиф — английский публицист, ученый и государственный деятель (1672—1719), считавшийся ‘творцом английского общественного мнения в XVIII в.’. В своих сочинениях А. обнаруживает глубокий интерес и весьма сочувственное отношение к евреям, его суждения свидетельствуют о хорошем знакомстве с их социальным и экономическим положением. Из работ, в которых А. говорит о евреях, особого внимания заслуживает очерк (essay), появившийся в ‘Spectator’ 495, от 27 сентября 1712 г., всецело посвященный еврейскому вопросу. А. дает интересную характеристику евреев, указывая на то, что их рассеянность по всему миру имеет важное экономическое значение для промышленности и международной торговли в том смысле, что они служат связующим звеном между самыми отдаленными государствами. А. останавливается также на благотворной роли евреев в деле поднятия культуры в английских владениях того времени. Стихотворение A. ‘Ode on Gratitude’ переведено на еврейский язык Шоломом Когеном — ‘Mizmor-le-Todah’ — и напечатано в ‘Bikkure ha-Ittim’, I, 1046. — Ср.: Dict. of National Biography, Spectator, 495, Max KЖhler в ‘Menorah Monthly’, янв. 1898), J. E., I, 188.

6.

Источник текста: Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона, т. 1: А Алмемар, стлб. 480—481.

III.

АДДИСОН, Джозеф (1672—1719), англ. писатель-публицист, принимал участие в политической жизни Англии, в борьбе ториев и вигов стоял на стороне последних, классик по своим литературным взглядам и приемам, автор политической трагедии в классическом стиле ‘Катон’. Участвовал вместе со Стилем (см.) в создании сатирико-нравоучителышх журналов (см.) ‘Болтун’, ‘Зритель’ и ‘Опекун’, положивших, с одной стороны, начало англ. журналистике, а с другой стороны—представлявших зародыш бытового романа в форме писем. Сочинения А. вышли в 6 тт. в 1856.

Литература:

См. Лазурский В., Сатирико-правоучительные журналы Стиля и Аддисона, тт. 1 и II (в ‘Записках Новороссийского Университета’, т. 109, Одесса, 1907).
Источник текста: Большая советская энциклопедия (1-е издание), т. I (1926): А Аколла, стлб. 587.

IV.

АДДИСОН (Addison), Джозеф (1.V.1672, Эймсбери, — 17.VI.1719, Лондон) — англ. писатель, бурж. просветитель. Как политич. деятель А. выступал на стороне партии вигов. В трагедии ‘Катон’ (‘Cato’, 1713) призывал англ. буржуазию, пришедшую к власти, служить гражд. идеалам, ставя в пример Древний Рим. Это произв., полное риторики, было единств. попыткой создания просветит. трагедии в англ. лит-ре. Совместно с Р. Стилом А. изд. журн. ‘The Spectator’ (‘Зритель’, 1711—14), ‘The Guardian’ (‘Опекун’, 1713) и др., а также печатался в журн. Стила ‘The Tattler’ (‘Болтун’, 1709—11). Журналы эти, дававшие реалистич. описания быта и нравов, юмористич. портреты и характеристики, положили начало англ. журналистике и подготовили почву для англ. реалистич. романа 18 в. (С. Ричардсон, Г. Филдинг).

Сочинения:

The works, v. 1—6, L., 1891,
Essays, L. — N. Y., 1956.

Литература:

История английской литературы, т. 1, в. 2, М. — Л., 1945,
Лазурский В. Ф., Сатирико-нравоучительные журналы Стиля и Аддисона, т. 1—2, О., 1909—16,
Humphreys A. R., Steele, Addison and their periodical essays, L., 1959.
Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 1: Аарне Гаврилов. 1962. Стб. 84.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke1/ke1-0842.htm