Die Uebervlkerung der antiken Grosstdte im Zusammenhnge mit der Gesammtenwicklung stdtischer Civilisation dargestdlt. Pёhlman. Robert Leipzig. 1884, Михайловский Виктор Михайлович, Год: 1884

Время на прочтение: < 1 минуты
Die Uebervlkerung der antiken Grosstdte im Zusammenhnge mit der Gesammtenwicklung stdtischer Civilisation dargestdlt. Phlman. Robert Leipzig. 1884. Авторъ этой работы — молодой историкъ, отличающійся стремленіемъ заниматься культурными и экономическими вопросами. Новое его сочиненіе иметъ не только значеніе научное, но связано также со многими практическими вопросами. Вопросы эти, волновавшіе западно-европейское общество, начинаютъ волновать также и насъ. Необходимость жить въ городахъ съ ихъ до невозможности скученнымъ населеніемъ, выгоды, возникающія отъ тснаго сожитія людей,— все это должно быть противупоставлено вредному вліянію городское жизни, удаляющей человка отъ природы, и плохой санитарной обстановки, которая необходимо появляется вслдствіе тсноты. Въ древности, въ городскихъ государствахъ, какъ видно изъ картины жизни, въ такихъ городахъ, какъ Тиръ, Карагенъ, большіе эллинистскіе города и, наконецъ, Константинополь, эти неудобства чувствовались еще съ большею интензивностью. Богатый матеріалъ, собранный изъ писателей, юристовъ классической древности и даже отцовъ церкви, распадается на пять главъ. Въ первой разсматривается, какимъ образомъ происходилъ ростъ большихъ городовъ римско-эллинскаго міра. Во второй опредляется отношеніе къ вопросу о чрезмрномъ населеніи государства и общества. Въ третьей излагаются мры для снабженія състными припасами и для регулированія квартирнаго вопроса. Въ четвертой — санитарныя мры, какъ-то: очистка улицъ, мощеніе, канализація, свозка нечистотъ, гигіеническія условія при постройк домовъ, снабженіе водою и т. д., и, Наконецъ, въ пятой глав говорится о мрахъ, предпринятыхъ государственною властью для освобожденія городовъ отъ чрезмрнаго населенія. Книга написана весьма ясно и живо.

М.

‘Русская Мысль’, No 10, 1884