Богатырев П. И.: биографическая справка, Богатырев Павел Иванович, Год: 1989

I.

Богатырев (Павел Иванович) — беллетрист. Род. в 1851 г. в мещанской семье. Поступив на сцену, имел успех в провинциальных оперных театрах. Затем он служил в Москве в народном театре и у М. В. Лентовского, концертировал в Париже и Лондоне, где с большим успехом пел русские народные песни. В 80-х годах поместил много рассказов и очерков из народной жизни в разных московских изданиях. Некоторые из этих рассказов отличаются известной наблюдательностью и этнографическим интересом. Отдельно им издан рассказ ‘Лучинушка’ (М., 1892).

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, доп. т. I (1905): Аа — Вяхирь, с. 278

II.

БОГАТЫРЁВ Павел Иванович [15(27).7.1849, Москва — 17(30).5.1908, там же], оперный певец, прозаик. Из зажиточных мещан. Легенда о Б.-самоучке, обязанном блистат. артистич. карьерой счастливой случайности, не подтверждается фактами. Б. окончил Рогож. гор. уч-ще (1859), затем Мещанское (Полторацкое) уч-ще моск. купеч. об-ва. Рано приобщился к театр. интересам — под влиянием отца, завзятого театрала.
С 14 лет обучался игре на скрипке, с 18 играл в любительском оркестре Моск. артистич. кружка. В 1871 служил в Придворной певч. капелле (Петербург) сверхштатным певцом. На оперной сцене дебютировал в 1874 в Тифлисе, быстро приобрел артистич. славу. После службы в театрах крупных провинц. городов (Харьков, Одесса) был принят в труппу Большого т-ра. С огромным успехом концертировал в Париже, Лондоне, Берлине с рус. нар. песнями, замечат. исполнение к-рых сделало его также любимцем моек, купечества. Потеряв голос вследствие ‘несчастной слабости к вину’, Б. оставил сцену Большого т-ра. Вернулся в провинц. театры, ездил по Волге, собирая нар. песни, в 90-е гг. организовал хор для пропаганды рус. нар. песни ‘не в трактирном и не в лакейском исполнении’ (ст. ‘Рус. песня’, НВ, 1894, 27 янв.), хор, однако, быстро распался. Одно время пребывал ‘на дне’ в компании ‘бывших людей’. В нач. 1900-х гг. пробовал служить в частной опере, исполнял рус. песни в разл. концертах и на вечерах, но успеха уже не имел. В последние годы жизни, больной и полунищий, Б., зарабатывая себе на пропитание, пел по трактирам. Окончил жизнь в убежище Об-ва призрения престарелых артистов.
С нач. 80-х гг. печатал рассказы и очерки из нар. быта в газ. ‘Моск. листок’, ‘Моск. газ.’, ‘Киев. листок’, ‘Юж. край’, ‘Петерб. листок’, ‘Рус. листок’, в ж. ‘Развлечение’. В рассказе Б. ‘Лучинушка’ (М., 1888, 3-е изд., М., 1898) ‘оперная’ условность в обрисовке персонажей, в картинах приволж. села и очерковая точность отд. бытовых наблюдений создают резкие стилистич. перепады. Очерковый элемент значительно усилен в рассказе ‘Миколаич добрая душа’ (М., 1889), где Б. показывает ‘гольем хмельную Русь’ (с. 23). В сб-ке рассказов ‘Скитницы древляго благочестия’ (М., 1897) из жизни заволж. раскольничьих скитов и Рогож. старообрядч. слободы — поэтизация широты, удали и размаха рус. натуры, силы, рвущейся через край (в противовес религ. постничеству), сближает повествование со стилевой традицией нар. сказа (особенно в рассказе ‘Фома Кручина’).
Значит, худож. и ист.-культурную ценность представляют очерки Б. ‘Московская старина’ (‘Моск. листок’, приб., 1906, 2, 9 июля, 6, 13, 20 авг., 17 дек., 1907, 21, 28 янв.) — ‘бытопись’ Москвы 50-х гг., насыщенная живыми подробностями и колоритными жанровыми сценами, с ярким изображением нар. зрелищ и увеселений. Опубл. посмертно автобиогр. очерки Б. ‘На долгом пути. Рассказ простого человека’ (‘Моск. листок’, приб., 1908, No 31—50) и ‘Из недавнего прошлого’ (там же, 1909, No 2— 8) примечательны также воссозданием своеобразного уклада жизни моск. Рогож. слободы.
Др. произв. Очерки: ‘Из моей жизни’ (‘Вед. одес. градоначальства’, 1882, No 19), ‘Как я учился’ (‘Родина’, 1905, No 11), ‘В Гефсиманском скиту’ (‘Моск. листок’, приб., 1908, 20 янв.).
Изд.: [‘Московская старина’, с сокр.]. — В сб.: Ушедшая Москва. Восп. современников о Москве второй пол. XIX в., М., 1964.
Лит.: Белоусов (2), с. 28, его же, Ушедшая Москва, М., 1928, с. 79, Шкафер В. П., Сорок лет на сцене рус. оперы, Л., 1936, с. 20, 129, Кузнецов Е. М., Из прошлого рус. эстрады, М., 1958, с. 189—91, Дмитриев Н., Тени прошлого, М., 1985, с. 35—38. + Некрологи, 1908: ИВ, No 7, ‘Моск. листок’, 18 мая, МВед, 18 мая. Брокгауз, Венгеров (Сл., Рус. кн.), Муз. энц., Масанов.
Архивы: ГПБ, ф. 81, ЦГАЛИ, ф. 637 (Языков), ИРЛИ, ф. 540, ЦГИА, ф. 499, оп. 1, д. 1327.

H. И. Осьмакова.

Русские писатели. 1800—1917. Биографический словарь. Том 1. М., ‘Советская энциклопедия’, 1989