Балет в ‘Малом Театре’.- Гастроли г-жи Л. Г. Кякшт, Левинсон Андрей Яковлевич, Год: 1911

Балетъ въ ‘Маломъ Театр’.— Гастроли г-жи Л. Г. Кякштъ.

‘Аполлонъ’, No 7, 1911
Иниціатива г-на Глаголица, попытавшагося перенести классическій балетный репертуаръ на частную драматическую сцену, чуть не разбилась о внезапную болзнь г-жи Преображенской, но это интересное начинаніе было спасено пріздомъ на нсколько спектаклей г-жи Л. Г. Кякштъ, прима-балерины лондонскаго театра ‘Empire’ и бывшей солистки нашего казеннаго театра. Съ ея участіемъ были поставлены — балетики ‘Привалъ Кавалеріи’ и ‘Тщетная предосторожность’, а также 2-й актъ ‘Лебединаго озера’ Гастроли эти непроизвольно приняли характеръ проврочнаго испытанія, мысль о возможномъ и желательномъ возвращеніи артистки на нашу сцену вызвала вопросъ о томъ, сохранила ли она свои качества солистки и пріобрла ли художественное и техническое развитіе, необходимое для балерины.
Условія этого дебюта были мало благопріятны для артистки. Только большая опытность и гибкость дарованія позволили ей выступить экспромптомъ въ балетахъ репертуара, выработаннаго для г-жи Преображенской, и ей самой, очевидно, чуждаго. Отсюда — неровность первыхъ представленій, совершенно сгладившихся въ ‘Привал Кавалеріи’, настоящемъ тріумф ея искусства.
Въ самомъ дл: въ ней нтъ ни магической окрыленности королевны лебедей, ни полудтской, хрупкой и капризной граціи пейзаночки Доберваля. Съ ея ростомъ Валькиріи, быть можетъ нсколько боле величественнымъ, чмъ стиль ея танцевъ, съ необычайно развитой мускулатурой красиво округленныхъ ногъ, артистка вся принадлежитъ земл, а не воображаемому небу воздушныхъ танцевъ. Если признакомъ ‘дематеріализованнаго’ искусства А. П. Павловой является именно мотыльковое порханіе, въ которомъ ни на мгновеніе не чувствуется усилія напряженныхъ мышцъ, прелесть танцевъ г-жи Кякштъ заключается въ свободномъ преодолніи очевидныхъ трудностей. Ея боковыя кабріоли въ большомъ на ‘Привала Кавалеріи’ — не внезапный и легкій полетъ, а торжество силы надъ тяжестью. И эта тяжелая грація сильныхъ, пластичныхъ и почти всегда виртуозныхъ движеній (ея двойные туры, фуэттэ, пиччикато на носкахъ) длаетъ ее привлекательной и достойной носительницей классической традиціи балета. Мимическіе пріемы ея достаточны выразительны, безъ утонченности, нтъ, быть можетъ, таланта характеристики: въ Одетт ‘Лебединаго Озера’ чувствуется плавная ясность, русской красавицы’, а своевольная гризетка, ‘Предосторожности’ слишкомъ похожа на американскую ‘Quaker Girl’. Но если искусство г-жи Кякштъ не отмчено высокой интеллектуальностью, очарованіемъ романтической тайны, а ея жестъ иногда суетливъ до тривіальности, зато весь ея сценическій обликъ, пронизанный лучами юной и полнокровной жизнерадости, напоминаетъ здоровую, почти растительную красоту англійскихъ двушекъ.
Поэтому, быть можетъ, паша артистка такъ легко акклиматизировалась въ Англіи. Ея вліяніе въ Лондон равно ея личному успху. Если ей и не удалось вытснить изъ (всецло посвященнаго балету) театра ‘Empire’ англійскаго балета-фееріи, съ сенсаціонными сюжетами и спортивными трюками, она создала на ряду съ нимъ группу танцовщиковъ, боле или мене успшно культивирующихъ классическій стиль по образцамъ М. И. Петипа. Партнерами балерины явились въ ‘Маломъ Театр’ бывшіе товарищи по казенной сцен, стильный г. Кякштъ, Ширяевъ и Рутковская. Кордебалетъ былъ составленъ изъ артистокъ и артистовъ ‘Малаго театра’. Дамы, съ г-ми Глбовой и Валерской во глав, мило рзвились въ чардаш и необычайно увеселительно пародировали заправскихъ балеринъ въ’Лебединомъ озер’. Все же этотъ комическій выходъ былъ бы совершенно непозволителенъ на серіозной сцен. Мужчины же отличались (въ ‘Привал’) точно на балу у фельдфебеля, обнаруживъ всю недостаточность преподаванія пластики и танцевъ въ нашихъ драматическихъ школахъ.
Декораціи ‘Лебединаго озера’ и ‘Предосторожности’ принадлежатъ очаровательной кисти художника Судейкина. Это — т же картины г-на Судейкина, но отъ миніатюрнаго ихъ формата увеличенныя до размровъ громадныхъ панно. Въ обихъ декораціяхъ пейзажъ круто поднимается до непривычно высокаго горизонта въ произвольной перспектив. Надъ деревенькой перваго плана виднется озеро, въ которое опрокинулись закругленныя отраженія лсистыхъ острововъ, надъ ними полоска неба, плывущія по которому облака мы видимъ лишь въ отраженіи на озер. Архитектурные мотивы трактованы графически, безъ всякой глубины, чисто линейнымъ пріемомъ. Они совершенно монохромны, въ нсколько прсныхъ красныхъ или синихъ тонахъ, безъ тхъ оттнковъ, въ которыхъ играетъ пышный, насыщенный красочностью пейзажъ. Мн не всегда ясны намренія талантливаго декоратора, но, быть можетъ, никто лучше него не могъ бы воплотить нсколько жеманный и по дтски фантастичный романтизмъ балета. Костюмы ‘Привала’, которые по очевидному недосмотру приписаны афишами г-ну Судейкину, я помню, кажется, еще съ берлинскихъ гастролей г-на Ширяева.

Андрей Левинсонъ.