Лои Фуллер и ее школа, Левинсон Андрей Яковлевич, Год: 1911

ЛОИ ФУЛЛЕРЪ И ЕЯ ШКОЛА
(По поводу гастролей въ Париж)

Искусство Фуллеръ было однимъ изъ первыхъ опытовъ обновленія танца въ дух античныхъ воспоминаній, бунтъ противъ условныхъ формъ балета возникъ на эстрад кафешантана прежде, чмъ взволновалъ большія оперныя сцены, возникъ онъ изъ индивидуальнаго выступленія Лои Фуллеръ на подмосткахъ Folies Berg&egrave,res, торжествомъ ея идей явились художественныя побды ея ученицы, Айседоры Дунканъ. Бунтъ сдлался традиціоннымъ, его формы преемственными. Вд’ этой то роли создательницы новаго стиля, во глав маленькой арміи завоевательницъ будущаго танца, и явилась Фуллеръ въ спектакляхъ, организованныхъ однимъ благотворительнымъ обществомъ въ муниципальномъ оперномъ театр (Gait). Малолтнія ученицы Фуллеръ интерпретировали разнообразныя музыкальныя произведенія: Мошковскаго и Моцарта, Делиба и Дебюсси. Танцы дтей почти исключительно сводятся къ ритмическому бгу, съ которымъ координированы періодическія движенія головы и рукъ, многія изъ маленькихъ танцовщицъ обладаютъ развитымъ чувствомъ ритма. Танцуютъ дти босыя, въ блыхъ античныхъ туникахъ.
Почти отсутствуютъ попытки совмстнаго танца, для него нтъ достаточной увренности. Обыкновенно дтей по очереди выпускаютъ изъ-за кулисы, одна за другой перебгаютъ черезъ сцену веселыя босоножки и исчезаютъ въ противуположной кулис. Танцы взрослыхъ ученицъ съ преднамренно взбитыми и растрепанными волосами и нсколько специфическими псевдонимами (miss Орхидея и т. д.) такъ же примитивно просты.
Кром отдльныхъ номеровъ (входящихъ также въ репертуаръ miss Дунканъ), были исполнены два балета: ‘Les petits riens’ Моцарта, произведеніе композитора, которое программа спектакля считаетъ только что открытымъ, между тмъ, какъ оно найдено въ 1873 г. Нюиттеромъ и опубликовано впервые въ 1888 г., и ‘Сонъ въ лтнюю ночь’ Мендельсона. Кисейная грація моцартовской пасторали и сказочность, сна получили совершенно тождественную другъ съ другомъ интерпретацію. Безпорядочное топтаніе по сцен среди грубо-фантастической ‘декораціи’, мучительно долго подготовляемыя группы, крохотные ребятишки въ голубыхъ рубашонкахъ, предназначенные смягчать и умилять публику, длительный и нелпый хаосъ, среди котораго проходили незамтными ошибки сбитыхъ съ толку маленькихъ исполнительницъ.— Мн не пришлось видть школы miss Дунканъ, вроятно она боле правильно понимаетъ задачи новаго и интереснаго дла ‘Воспитанія къ красот’. Фуллеръ обратила свою симпатичную школу тлеснаго ритма въ ненужную, неблагородную, вредную для дтей пародію на балетный театръ.
Вмст со своими ученицами выступила и сама Фуллеръ, не въ античныхъ танцахъ, для которыхъ ей уже недостаетъ молодости и подвижности, а въ знаменитомъ ‘Серпантин’, создавшемъ ей міровую славу во время послдней всемірной выставки въ Париж.
Руки, удлиненныя длинными стержнями, ритмически колеблютъ громадныя крылья изъ легкой блой ткани, освщенныя нижнимъ свтомъ, бьющимъ изъ люка, эти крылья то клубятся, какъ фіолетовые туманы, вьются розовымъ дымомъ, то вспыхиваютъ огненными языками въ нескончаемомъ богатств разнообразныхъ тоновъ, пока цвтные огни не потухаютъ и ткани не опускаются, срыя и безцвтныя, какъ крылья громадной летучей мыши. Хореографическая сторона весьма несложна, она сводится къ движеніямъ рукъ, а иногда къ медленному круженію вокругъ люка. По равномрныя движенія рукъ требуютъ акробатической ловкости и силы. Да и вообще при всей красочной фееричности и живописности измнчивыхъ очертаній вьющихся тканей (недаромъ T. Т. Гейне попытался создать для нихъ графическій синтезъ въ своемъ ‘Serpentintnzerin’) — жанръ Лои Фуллеръ относится скоре къ акробатическому, чмъ къ художественному танцу. Не удивительно, что этотъ ‘хореографическій выходъ съ свтовыми эффектами’ сдлался достояніемъ интернаціональныхъ кафэ-концертовъ.

Андрей Левинсонъ.

‘Аполлонъ’, No 9, 1911