Б. И. Арватов: биографическая справка, Арватов Борис Игнатьевич, Год: 1966

1.

АРВАТОВ, Борис Игнатьевич [22.V(3.VI).1896, г. Вилковышки, Польша, — 14.VI.1940, Москва] — рус. сов. лит. критик, искусствовед. Чл. Коммунистич. партии с 1919. Род. в семье юриста. Лит. деятельность начал в 1912 в Варшаве. Участвовал в гражд. войне в качестве комиссара на польском фронте. А. — активный теоретик Пролеткульта, затем ‘Лефа‘. А. рассматривал развитие иск-ва и худож. пром-сти в связи с историей материальной культуры. Он выдвигал утилитаристский лозунг ‘производственного иск-ва’, требовал ликвидации станковой живописи, слияния иск-ва с производством материальных ценностей. В области методологии А. пытался соединить принципы формализма с социологич. изучением иск-ва. Пропаганда т. н. левого иск-ва в области живописи нашла выражение в монографии ‘Натан Альтман’ (1924). Анализу поэтич. формы посвящены статьи А.: ‘Синтаксис Маяковского. Опыт формально-социологического анализа поэмы ‘Война и мир» (1923) и ‘Контр-революция формы’ (‘Леф’, 1923, N 1) — о Валерии Брюсове. Возникшее в результате фронтовой контузии нервное заболевание заставило А. к концу 20-х гг. отойти от литературной деятельности.

Сочинения:

Искусство и классы, М. — П., 1923, Искусство и производство, М., 1926,
О формально-социологическом методе, ‘Печать и революция’, 1927, N 3, Социологическая поэтика, М., 1928,
Об агитационном и производственном искусстве, М., 1930.
Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 1: Аарне — Гаврилов. — 1962. — Стб. 281.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/Kle-abc/ke1/ke1-2811.htm

2.

Арватов Борис Игнатьевич (1896, Вержболово Сувалкской губ. — 1940, Москва). Тульский округ. N 1 — эсеры и Совет КД.
Тула. Из дворян, сын штаб-офицера. В 1917 офицер. Эсер. Товарищ председателя губкома ПСР. Делегат I Всероссийского съезда Советов РСД. Участник заседания УС 5 января. В 1919 вступил в РКП(б). Писатель, участник Пролеткульта, автор книги ‘Искусство и классы’ (1923). Идеолог Лефа. Брат известного летчика Ю. И. Арватова, женатого на сестре М.Н. Тухачевского, расстрелянного в 1937. В результате нервного заболевания покончил жизнь самоубийством.
Источники:
Покровский А. С. Первый рабоче-солдатский парламент России. I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов (3-24 июня 1917 г.). Опыт реконструкции списка участников. Контуры социального портрета. М., 2001.
Тульский биографический словарь. Т. 1. Тула, 1996.
Использованы материалы кн. Л.Г. Протасов. Люди Учредительного собрания: портрет в интерьере эпохи. М., РОСПЭН, 2008.