Австрийцы в Печорском крае, Сидоров Михаил Константинович, Год: 1873

АВСТРІЙЦЫ ВЪ ПЕЧОРСКОМЪ КРА.

(окончаніе).

При закладк музея въ Печорскомъ порт, путешественники, отзываясь съ похвалою о природной гавани, въ то же время обратили вниманіе управляющаго на необходимость укрпленія песчанныхъ ея береговъ, которые, годъ отъ году, все боле и боле осыпаются, особенно въ водополье, и засоряютъ отличный фарватеръ р. Печоры у гавани. На это управляющій отвчалъ: ‘мсто, гд находится гавань, принадлежитъ не Сидорову и кому либо изъ частныхъ лицъ, а казн’. Если бы это мсто принадлежало Сидорову, то давно было бы устроено, на сколько это необходимо для здшнихъ промысловъ. Сидорову не только не продаютъ земли, но до сего времени и въ аренду не отводятъ въ томъ вид, какъ необходимо для дла, хотя онъ и обязался передъ начальствомъ въ три года устроить въ трехъ мстахъ разныя торговыя заведенія для склада товаровъ, а до полученія отвода земли, по закону нельзя даже и на этомъ пустынномъ остров производить какія либо постройки и длать укрпленія.
При этомъ зырянинъ Иванъ Поповъ, который наканун плъ инородческія молитвы и псни на разныхъ языкахъ, сказалъ путешественникамъ, что онъ тотъ самый зырянинъ Поповъ, который въ 1864 г. участвовалъ въ перевозк на оленяхъ графита съ Енисея на Печору. Одного этого заявленія Попова было уже достаточно, чтобы возбудить любопытство любознательныхъ гостей о перевозк графита и они обратились къ управляющему съ вопросами:
Онъ отвчалъ имъ, ‘что графитъ дйствительно въ 1864 году былъ съ ркъ Нижней Тунгуски и Курейки перевозимъ на р. Печору, по вновь устроенной Сидоровымъ оттуда оленьей дорог, но съ того времени чрезъ Печору вывозъ графита воспрещенъ, а вывезенный былъ арестованъ, потому что въ изданномъ тариф не было напечатано о дозволеніи вывозить графитъ чрезъ Печорскій портъ за границу. Но вроятно не было подобнаго дозволенія вывозить графитъ за границу и чрезъ другіе россійскіе порты, возразилъ профессоръ геологіи! Дйствительно не было, добавилъ управляющій, но не было и запрещенія! А долго ли находился подъ арестомъ графитъ? Семь лтъ.
Отъ чего Сидоровъ вновь не добываетъ и не вывозитъ графита нын чрезъ Печорскій портъ? Потому что въ 1870 г. получено дозволеніе только на перевозку того графита, который арестованъ въ 1864 г., а просьба его перевозить графитъ съ его ломокъ на будущее время оставлена безъ уваженія, и если Сидоровъ будетъ перевозить графитъ чрезъ Уральскія горы на Печору и оттуда на корабляхъ за границу, то онъ можетъ подвергнуться штрафу въ пять разъ боле стоимости графита.
Сколько мн извстно, ученые иностранцы въ первый разъ изслдовали Печору. Они не теряли времени и обращали вниманіе и на природу, и на правы, и на обычаи населенія. Путешествіе ихъ по Печорскому краю продолжалось боле мсяца и постоянно отличалось вниманіемъ, ласкою и привтливостію къ мстнымъ жителямъ.
Посл этого понятенъ восторгъ духовенства, начальства и всего народа, съ которымъ встрчали ихъ везд, каждый, по мр своихъ средствъ, старался радушно принять и угостить всмъ, чмъ могъ, дорогихъ знаменитыхъ гостей.
Разставаясь же со мной въ Печорскомъ кра, путешественники отозвались съ особенною похвалою о природной Печорской гавани и объ естественныхъ богатствахъ края, о которыхъ вроятно сами сообщатъ свднія. Они пожелали, чтобъ скоре Печорская гавань пришла въ цвтущее состояніе, чтобъ какъ можно скоре было услышано мое многолтнее ходатайство объ уступк мн нсколькихъ десятинъ земли, подъ гавань, въ усть Печоры, изъ 20 тыс. верстъ, никмъ не занятой береговой полосы, чтобъ скоре мн было позволено устроить проэктируемую мною дорогу съ р. Оби на р. Печору, чтобъ скоре снято было, наложенное въ 1864 году, запрещеніе на перевозку графита съ Енисея чрезъ Печорскій портъ за границу, чтобъ скоре были устранены вс тягостныя кондиціи, наложенныя на возникающее нефтяное дло на Печор.
Будучи же въ С.-Петербург, графъ Вильчекъ за обдомъ, сдланнымъ имъ 22 октября, въ присутствіи н, которыхъ посланниковъ, вспомнилъ о радушномъ его пріем на Печор, о привтливыхъ ея жителяхъ и мстныхъ чиновникахъ, капитан парохода Георгія В. . Матизен и его супруг, и выразилъ сожалніе объ отсутствіи изъ С.-Петербурга барона едора Романовича Остенъ-Сакена, который съ своей стороны также позаботился о хорошемъ пріем его, графа Вильчека и его спутниковъ на Печор. Графъ выхалъ изъ С.-Петербурга въ Вну 25 октября, а адмиралъ и профессоръ нсколькими днями прежде.

М. Сидоровъ.

‘Живописное Обозрніе странъ свта’, No 1, 1873.