А. М. Фатеев, Быков Петр Васильевич, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Фатеев (Андрей Михайлович, 1814—65) — писатель, знаток военного быта. Служил в гусарах, участвовал в Венгерском походе 1849 г. В конце 1850-х годов перешел в гражданскую службу, был секретарем Московского почтамта. В Москве вращался в литературных, особенно славянофильских кружках, его первые очерки, ‘День сдачи венгров’ и ‘Рассказы отставного солдата о венгерском походе’, напечатаны в ‘Русской беседе’, ‘Парусе’ и ‘Дне’. В ‘Современнике’ 1860-х гг. печатались его ‘Мелочи военного быта’, а во ‘Времени’, ‘Библиотеке для чтения’, ‘Эпохе’ и др. изданиях — рассказы ‘Кавалерийская конюшня’, ‘Переселенец’, ‘Ералаш’ и др., в которых он талантливо передавал поэзию бивачной жизни, ее свет и тень и быт кавалериста.

П. В. Б.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XXXV (1902): Усинский пограничный округ — Фенол, с. 361

——

Фатеев, Андрей Михайлович, писатель, умер в Москве 2-го января 1866 г. Большую часть жизни провел в военной службе, в гусарах, и участвовал в венгерском походе. Под конец своей жизни он, вследствие расстроенного здоровья, покинул военную службу и поступил в гражданскую секретарем в Московском почтамте. Первым литературным произведением его был военно-исторический очерк: ‘Сдача оружия Герги’, кроме того он написал ‘Рассказ солдата о венгерской компании’, и несколько повестей из военно-походной жизни. Все его произведения отличаются живостью рассказа, точностью сообщаемых исторических фактов и рельефностью описания природы, в особенности верно и картинно описана им природа Венгрии.
‘Современная Летопись’, Воскресн. прибавления к ‘Моск. Ведомостям’, 1866 г., No 6.

Русский биографический словарь А. А. Половцова, т. 21 (1901): Фабер — Цявловский, с. 25