Н. И. Филимонов, Быков Петр Васильевич, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Филимонов (Николай Иванович, 1805—70) — драматург. Происходил из дворян Ярославской губ. и, живя в Ярославле, устраивал спектакли на своем домашнем театре. Был человек очень образованный, дружил с Н. И. Хмельницким и Н. А. Полевым. В 40 — 50-х годах несколько водевилей его не сходило с репертуара, особенным успехом пользовались оригинальные пьесы ‘Молодая мачеха’, ‘Билет 5-классной лотереи’, ‘Круговая порука’, ‘Три рода воспитания’, ‘Князь Серебряный’ — драма в стихах, в которой впервые дебютировала на сцене известная В. В. Самойлова. Из переводных пьес Ф. наибольшим успехом пользовалась ‘Мельничиха в Марли’. Ему же принадлежат переводы драмы Гальма ‘Философский камень’ и комедий Мольера ‘Школа мужей’ и ‘Мнимый рогоносец’. Большая часть пьес его помещена в ‘Репертуаре и Пантеоне’ 40-х годов. Ср. ‘Яросл. губ. ведом.’, 1870, No 11.
П. В. Б.