В. Д. Яковлев, Быков Петр Васильевич, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Яковлев (Владимир Дмитриевич, 1817—1884) — писатель. Воспитывался в академии художеств и главном педагогическом институте, был преподавателем уездного училища. В конце 40-х годов путешествовал по Италии и свои путевые впечатления описал в ряде очерков, помещенных в ‘Отеч. Записках’ и ‘Библиотеке для чтения’, ‘Современнике’, позднее в ‘Русском Слове’, ‘Светоче’, ‘Сыне Отечества’ и проч., и частью вошедших в его книгу: ‘Италия. Письма из Венеции, Рима и Неаполя’ (СПб., 1855). Кроме того по разным изданиям рассеяны его повести и очерки из жизни художников (‘Натурщица’), стихотворения оригинальные и переводные, критические заметки и воспоминания о жизни за границей. В начале 60-х годов Я. ослеп. Много статей его помещено в ‘Справочном Энциклопедическом Словаре’ А. В. Старчевского.
П. Б.