А. К. Ярославцев, Быков Петр Васильевич, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Ярославцев (Андрей Константинович, 1815—1884) — писатель. Высшее образование получил на философско-юридичесвом факультете петербургского университета. Состоял цензором в СПб. Был другом автора известной сказки ‘Конек-горбунок’ и первый написал его биографию: ‘Петр Павлович Ершов. Биографические воспоминания’ (СПб., 1872). Сотрудничал в ‘Отечественных Записках’, ‘Библиотеке для Чтения’, ‘Сыне Отечества’, ‘Литературной Газ.’ и др. Отдельно издал ‘Любовь музыканта’ (ром., СПб., 1842), ‘Князь Владимир Андреевич Старицкий’ (трагедия, СПб., 1858), ‘Прогулка на Иматру’ (СПб., 1858), ‘О картине Леонардо-да-Винчи’: ‘Тайная вечеря’ (СПб., 1858), ‘На даче и на бале’ (1860), ‘О личности Гамлета в шекспировой трагедии’ (СПб., 1865), ‘Надежда Александровна Дестунис’ (1866).
П. Б.