С. Н. Худеков, Быков Петр Васильевич, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Худеков (Сергей Николаевич) — журналист и драматург, род. в 1837 г. Происходит из дворян Рязанской губ. Учился в 3-й московской гимназии и на юридическом факультете Моск. унив., служил в военной службе и вышел в отставку с чином майора. В литературе выступил в начале 1860-х гг., печатая в разных изданиях очерки из военного быта и статьи о балете, драматической сцене и пр. С 1871 г. — редактор-издатель ‘Петербургской газеты’. Х. написал и переделал для сцены: ‘Петербургские когти’, ‘Герои темного мира’, ‘Передовые деятели’, ‘В чем сила?’, ‘Кассир’, ‘На скамье подсудимых’, ‘Княгиня Жорж’ и др. Многие статьи Х. подписаны псевдонимом Жало. Отдельно напечатаны его романы ‘Балетный мирок’ и ‘На скамье подсудимых’. Х. состоит гласным петербургской думы, работая в разных комиссиях, между прочим, о народном театре. Был также скопинским предводителем дворянства. См. ‘Всемирная иллюстрация’, 1892, No 1198.
П. В. Б.