К. В. Тхоржевский, Быков Петр Васильевич, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Тхоржевский (Корнелий Владиславович, 1858—96) — писатель, учился в саратовской гимн. и Казанском юнкерск. учил., участвовал в турецкой кампании 1877 г., позже служил в пограничной страже. Близко ознакомясь с бытом русского солдата, написал множество рассказов из военной жизни, а как страстный охотник и рыболов — несколько очерков из своей охотничьей практики и ‘Руководство для уженья рыбы’. Романы, повести, сцены, комедии, очерки помещал в ‘Русском вестнике’, ‘Гражданине’, ‘Ниве’, ‘Руси’, ‘Воскресенье’, ‘Досуге и деле’, ‘Разведчике’, ‘С.-Петербургских ведомостях’, ‘Саратовском листке’ и др. Для народного чтения написал около 60 рассказов, а также три пьесы для солдатского театра: ‘На мирных квартирах’, ‘На войне’, ‘Домовой’. Им написан любопытный по автобиографическому характеру роман ‘Под сумрачным небом’, который по цензурным условиям мог появиться в печати только отрывками. Т. редактировал в 1893 г. журнал кн. Мещерского ‘Русь’ и ‘Воскресенье’, приобретя последнее, превратил его в дешевый народный журнал, удачно веденный и прекратившийся за смертью Т.
П. Б.