Е. В. Балобанова, Быков Петр Васильевич, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Балобанова (Екатерина Вячеславовна) — писательница, историк литературы, род. в дворянской семье Нижегородской губ., в 1847 г. Воспитывалась в нижегородском Мариинском институте, затем окончила Высшие женские курсы по филологическому отделению, и с тех пор состоит библиотекарем Курсов. Отдельно вышли: ‘Поэмы Оссиана. Исследование, перевод и примечания’ (1891), ‘Легенды о старинных замках Бретани’ (1896 и 1899), ‘Рейнские легенды’ (СПб., 1897 и 1898), ‘Западно-европейский эпос и средневековый роман в пересказах и сокращенных переводах с подлинных текстов’ (1896, вместе с О. Петерсон), ‘Библиотечное дело’ (СПб., 1901—1902). Легенды и предания Бретани, Рейна, Пиренейских гор и Тюрингии собраны Б. непосредственно на месте.
П. Б.
Источник текста: Энциклопедический Словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона.