А. Н. Энгельгардт, Быков Петр Васильевич, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Энгельгардт (Анна Николаевна, 1835—1903) — писательница и переводчица, дочь лексикографа и беллетриста Н. П. Макарова, жена А. Н. Энгельгардта. Воспитывалась в московском Елисаветинском институт. Принадлежала к числу первых русских поборниц женского вопроса, стояла во главе кружка женщин-издательниц. Начала литературную деятельность компиляциями и переводами в детском журнале ‘Подснежник’ (1860) и в ‘Учитель’ Паульсона (1860—1861). Перевела ‘Земледельческую химию’ Гофмана (1868), ‘Эмиль или воспитание’ Руссо (1866), ‘Сентиментальное воспитание’ Флобера (1870). Помещала фельетоны из заграничной и провинциальной жизни, передовые статьи, политические обозрения, разборы произведений иностранной словесности в ‘Биржевых Ведомостях’, ‘Голосе’, ‘Русском Мире’, ‘С.-Петербургских Ведомостях’ (ред. Авсеенко). В ‘Бирж. Вед.’ вела отдел: ‘С театра войны’ в 1870—71 гг. Обращали на себя внимание помещенные ею в ‘Вестнике Европы’ талантливые переводы Золя и др. Сотрудничала также в ‘Отечествен. Записках’, ‘Неделе’ и др. изданиях. Составила ‘Полный немецко-русский словарь’ (1873—1876), перевела сочинения Рабле.
П. В. Б.