Вольтер и Мабли, Вольтер, Год: 1804

Вольтеръ и Мабли.
Разговоръ въ царств мертвыхъ.

Вольтеръ. Я слышу каждой день, любезной Аббатъ! что во Франціи васъ со всмъ не почитаютъ виновникомъ революціи, между тмъ какъ поколніе Фрероновъ съ неукротимымъ остервененіемъ проклинаетъ мою память. Какъ ршить эту задачу? отъ чего такое вамъ предпочтеніе?
Мабли. Отъ того, любезной другъ! что я не имлъ вашего остроумія, отъ того, что я никогда прямо не нападалъ ни на Езуитовъ, ни на Членовъ Парламента. Сверхъ того я не писалъ, ни Трагедій, ни Комедій, ни эпиграммъ. Правда, я ожесточался противу всхъ правительствъ, и судилъ ихъ съ равною строгостію, но не находилъ удовольствія, подобно вамъ, шутить надъ ними. Я поносилъ оныя вс вообще, не оскорбляя ни одного въ особенности. Отъ того они не сердятся на меня.
Вольтеръ. Въ самомъ дл это прекрасное средство спасло васъ отъ гоненія, однакожъ тмъ не мене почитаю васъ самымъ жаркимъ изъ революціонистовъ, какіе только мн извстны. Естьлибъ, живучи въ мір, прочиталъ я вашу книгу: Гражданинъ, то непремнно поспшилъ бы, какъ можно скоре, продать свой Ферней, вс закладныя на имнія и выхать изъ любезной Франціи. Вы подали способы перевернуть вверьхъ дномъ наше милое отечество, напротивъ того, я уважалъ верховныя власти, не разбирая образа правленія, но смотря на ихъ поведеніе, всегда защищалъ ихъ, хвалилъ, даже льстилъ имъ! О! есть ли бы я былъ Министромъ, вамъ не миновать бы Бастиліи. Пускай ненавистники мои говорятъ, что изволятъ, но и никогда не любилъ народа, ни народнаго правленія, ни безначалія. Я желалъ одного только: желалъ мудрой, постоянной, отеческой власти, подъ защитою которой люди просвщенные имли бы перевсъ. Я гнушаюсь тми жаркими возмутителями, которые перенесли въ Панеонъ прахъ мой и поставили его на-ряду съ Руссо и Мирабо, равно какъ и новыми Инквизиторами, которые готовы изтлвшій трупъ мой бросить на живодерню. Такъ, Г. Аббатъ и сержусь на васъ гораздо боле, нежели на тхъ людей: вы одержимы были бшенствомъ революціоннымъ, вы проповдывали его, и при всемъ томъ безтолковые васъ терпли, между тмъ какъ мою Двственницу, мои сказки, Трагедіи и вообще вс сочиненія почитаются арсеналомъ гнусныхъ Робеспьеровъ.
Мабли. Не сердитесь, Г. Вольтеръ! я самъ всегда досадовалъ, пока былъ живъ, но переселившись въ царство мертвыхъ теперь шучу надъ живыми и забавляюсь вашими сказками, которыя, признаю ь, ни мало не веселили меня на бломъ свт. Вижу, что вы и здсь также вспыльчивы, также горячи, какъ были прежде, я напротивъ того сдлался гораздо тише, скромне: хладнокровно сужу о людяхъ и вещахъ.
Вольтеръ. Да, да! вы говорите прекрасно. Прочтите только Journal de Debats, и тогда скажите мн, можно ли живымъ и мертвымъ не проклинать такого бшенаго гоненія? О лицемръ (Жеффроа)! конечно онъ не вритъ воскресенію мертвыхъ, иначе, онъ боялся бы жала моей сатиры, которымъ я нкогда язвилъ подобныхъ ему негодяевъ.
Мабли. О, нтъ! этого рода люди не боятся жала. Намъ нужна какая нибудь матерія для маранья бумаги, и партія единомышленниковъ, которые бы прославляли ихъ пачканье. Имя то и другое, они смло идутъ впередъ, не думая о слдствіяхъ.
Вольтеръ. Хорошо! для чего жъ они умалчиваютъ объ насъ? вы самой опасной изъ всхъ новыхъ Писателей.
Мабли. Я уже сказалъ вамъ причину, прибавлю къ тому еще одно замчаніе: я вообще нападалъ только на Королей и на Министровъ, называя ихъ безтолковыми Деспотами, напротивъ того во всхъ новыхъ моихъ планахъ и учрежденіяхъ Духовенство, Дворянство и Парламенты удерживали свои права и преимущества. Кому теперь сердишься на меня? Ни одно изъ сказанныхъ выше состояній не обвиняетъ меня, потому что во всхъ спорахъ моихъ ни одного слова не упомянуто о народ.
Вольтеръ. Вы правы, любезной другъ! о всемъ правы, кром того, что говорите, будто, я имлъ боле остроумія, нежели вы со всею вашею строптивостію и непонятнымъ характеромъ, вы были самымъ искуснымъ заступникомъ мнимой вольности. Но мои Трагедіи какое имли участіе въ Революціи? Какая причина клеветать на меня, очернять мое имя? И никто не вступился за мои Трагедіи! никто не позаботился защищать ихъ!
Мабли. Что же вы отъ того теряете? Разв не представляютъ ихъ на Театрахъ? Разв не читаютъ ихъ всегда съ равнымъ удовольствіемъ?
Вольтеръ. И такъ вы совтуете не мшаться въ дла живущихъ на свт и предоставить на ихъ волю ворчать, сколько угодно? я согласенъ. Однакожъ мн хотлось бы выдать маленькое сочиненіе, чтобы проучить всхъ сихъ, такъ называемыхъ, Религіонистовъ, и доказать имъ, что какъ революціонисты, такъ и Владыки земные низпосылаются отъ Бога, что по Его мановенію Государства процвтаютъ и приходятъ въ упадокъ, что Журналисты, Стихотворцы и философы со всею своею Магіею не могутъ сдлать ни малйшей перемны во всемірной цпи вещей и произшествій. Императоръ Іуліанъ писалъ противъ Духовныхъ и, такъ называемыхъ имъ, Христіанскихъ суевровъ разсужденія и доказательства, отъ коихъ совсмъ отмнныя — и однакожъ не остановилъ быстраго разпространенія Религіи. Фридерикъ былъ не благочестиве моей Двственницы — я со всмъ тмъ потомство почитаетъ его великимъ полководцемъ, великимъ Монархомъ своего вка.,
Въ заключеніе объявляю почтеннйшему собору фанатиковъ и лицемровъ, что они напрасно надуваются, напрасно напрягаютъ свои силы, время торжества ихъ миновало. Жаль, что еще предлежитъ обширное поле для безумія и злодяній людей, но побда всегда будетъ оставаться на сторон здраваго разума,

(Изъ Минервы.)

‘Встникъ Европы’, No 19, 1804