С. Н. Сергеев-Ценский, Сергеев-Ценский Сергей Николаевич, Год: 1958

С. Н. Сергеев-Ценский

0x01 graphic

Умер старейший выдающийся писатель, академик Сергей Николаевич Сергеев-Ценский, перед могучим нестареющим русским талантом которого благодарно склоняют головы миллионы отзывчивых советских читателей. Пораженный тяжкой болезнью, Сергеев- Ценский буквально до последнего вздоха не оставлял пера. Еще 23 ноября этого года в своем пожелании Первому учредительному съезду писателёй России Сергей Николаевич говорил, что писатель должен ‘работать всегда, каждый день, работать в поте лица своего, как работает весь наш народ — строитель, воин, ученый’, что ‘слитость воедино с жизнью народной во всех ее проявлениях — вот единственный, правильный путь для настоящего народного писателя’.
На этот путь сам Сергеев-Ценский вступил в первые же годы Великой Октябрьской революции, имея уже за плечами два десятилетия вдохновенного творческого труда, известный как автор многих замечательных романов и. повестей. В его произведениях, вызвавших глубочайшее восхищение у Алексея Максимовича Горького, тема народа, тема освобождения Россия от капиталистической скверны зазвучала как музыкальное вступление ко всему дальнейшему, наиболее плодотворному советскому периоду творчества писателя, автора многотомных эпических произведений — ‘Преображение России’, ‘Севастопольская страда’, ставших настольными книгами читателей. В них превосходным русским языком написаны поистине захватывающие картины борьбы народа за новую человеческую жизнь и беспощадно осуждено все, что стояло на пути восхождения России на вершину культуры и гуманизма. Алексей Максимович Горький справедливо оценил деятельность Сергеева-Ценского, как блестящего, продолжателя колоссальной работы классиков русской литературы — Гоголя, Толстого, Достоевского, Лескова.
Признание выдающихся заслуг Сергеева-Ценского перед советский культурой нашло выражение в избрании его
действительным членом Академии наук СССР.
Завершился шестидесятилетний творческий путь Сергеева-Ценского. Но строгий, мудрый облик писателя, замечательнейшего мастера русского языка, великолепного пейзажиста—яркий пример служения народу, своей Родине,— навсегда останется в памяти благодарных потомков.
В своем ‘Слове к молодым’ Сергеев- Ценский писал, что мало иметь талант, надо его еще и взращивать в себе и развивать, надо относиться к своему таланту как к достоянию народа, вверенному на срок личной жизни тому или другому… Талант свой Сергеев-Ценский сберег и развил в величайшую эпоху истории своего народа — в годы строительства социалистического общества. Вся большая и яркая жизнь Сергеева-Ценского — это достойный подражания подвиг во славу нашей Родины и ее людей.

Правление Союза писателей СССР.
Президиум Академии наук СССР.
Правление Союза писателей Украины.
Оргкомитет Союза писателей РСФСР.

‘Литературная газета’, No 145, 1958