Водевильный куплет, Григорьев Петр Иванович, Год: 1841

П. И. Григорьев Водевильный куплет ---------------------------------------------------------------------------- Стихотворная комедия конца XVIII - начала XI в. Вступительная статья, подготовка текста и примечания М. О. Янковского Серия 'Библиотека поэта'. Большая серия. Второе издание. М.-Л., 'Советский писатель', 1964 ---------------------------------------------------------------------------- СОДЕРЖАНИЕ Из водевиля 'Горе от тещи, или Женись, да оглядывайся' Из водевиля 'Комнатка с отоплением и прислугой' Из водевиля 'Молодая невеста, или Доктор сам не свой' ИЗ ВОДЕВИЛЯ 'ГОРЕ ОТ ТЕЩИ, ИЛИ ЖЕНИСЬ, ДА ОГЛЯДЫВАЙСЯ' МОНОЛОГ И КУПЛЕТЫ ЗЯБЛИКОВОЙ Если б вы знали, как приятно и вместе с тем как трудно нынче хлопотать жене о мужнином повышении. Вообразите... Его унизить захотели, Но я вступилась тут как раз И на прошедшей же неделе Повысить мужа поклялась. К его начальнику явилась. Меня он принял, обласкал... Я _без чинов_ с ним объяснилась, И мужу _чин_ он обещал. <1835> ИЗ ВОДЕВИЛЯ 'КОМНАТКА С ОТОПЛЕНИЕМ И ПРИСЛУГОЙ' СЦЕНА ЗЯБКИНА И СУСЛИКОВА И КУПЛЕТЫ Зябкий Ты все-таки будь поласковей с г. Щетиной и танцуй почаще с его сестрицей. Сусликов Да не могу, братец! Ноги не подымаются! Зябкин Пустяки! Нужда, брат, превозмогает! Запляшешь и поневоле! К нашим нуждам люди чужды. Так прими же мой совет: Не грешно плясать из нужды, Хоть и трудно - н_у_жды нет! Без разбора мест и лет Нынче пляшет целый свет! Посмотри: иной чуть бродит От болезни и от лет, Но от света не уходит, Потому что нужен свет. Хоть от лет он стар и сед, А ведь пляшет - н_у_жды нет! Хоть иная и святоша, И строга в семье своей, Есть нужда - и нет ни гр_о_ша. Что ж бы нужно делать ей?.. Глядь, она пустилась в свет. Пляшет там, и н_у_жды нет! Хоть танцорке театральной Тяжело плясать от лет, Не к лицу букет венчальный И завял румяный цвет, Хоть ей шикает корнет, А ведь пляшет, - н_у_жды нет! <1841> ИЗ ВОДЕВИЛЯ 'МОЛОДАЯ НЕВЕСТА, ИЛИ ДОКТОР САМ НЕ СВОЙ' КУПЛЕТЫ ОЛОНЕЦКОГО Балы ужасно как балуют Почти весь женский пол у нас. Мужчины нынче так танцуют, Что голову вскружат как раз! Тут всякий многим чем рискует, Тут жди беду - и не одну: Иная дочку протанцует, Иной пропляшет и жену! ПРИМЕЧАНИЯ Из водевиля П. И. Григорьева 'Горе от тещи, или Женись, да оглядывайся'. Впервые - 'Театр П. И. Григорьева', т. 3. СПб., 1869. Поставлено впервые в Петербурге в 1835 г. Зябликова - жена чиновника. Из водевиля П. И. Григорьева 'Комнатка с отоплением и прислугой'. Впервые - 'Театр П. И. Григорьева, т. 1. СПб., 1869. Поставлено впервые в Петербурге в 1841 г. Из водевиля П. И. Григорьева 'Молодая невеста, или Доктор сам не свой'. Впервые - 'Театр П. И. Григорьева', т. 3.