Вешнев В. Г.: биографическая справка, Вешнев Владимир Георгиевич, Год: 1929

I.

Вешнев, Владим. Георгиевич, критик и беллетрист, род. в 1881 г. в Одессе. Отец — преподаватель музыки, мать — артистка оперы, родная сестра литератора В. В. Чуйко. Семи лет лишился родителей. Воспитывался у деда по отцу. Окончил 3-клас. уезд. учил. В 1898 г. выдержал экзамен на звание народного учителя. С 1896 г. по 1900 г. увлекался толстовством. С 1901 г. стал марксистом. В 1903 г. пошел в якутскую ссылку. Потом — подполье, тюрьмы. С 1914 г. по 1917 г. жил в эмиграции в Париже. С 1920 г. — член ВКП(б). Первое выступление в печати (корреспонденция в ‘Восточном Обозрении’, 1903 г.) за подписью ‘Бруси’. Печатал в газетах передовицы, статьи по экономическим вопросам, фельетоны на бытовые темы и т. д. и подписывался разными псевдонимами: ‘Егорович’, ‘В. Стрелков’, инициалами и т. д. После Октября редактировал журн. ‘Горн’, ‘Общее дело’. Участв. в журн. ‘Всемир. Иллюстрация’ и ‘Петроград’, ‘Печ. и Рев.’, ‘Нов. Мир’, ‘Октябрь мысли’, ‘На литературном посту’, ‘Октябрь’, ‘Мол. Гвардия’, в газ. ‘Изв. ВЦИК`а’, ‘Правда’, ‘Рабочая Газета’, ‘Рабочая Москва’, в альман. ‘Свиток’ и ‘Современники’.
Кн. В.: 1) ‘Плененные’, расск. Изд. Моск. Пролеткульта 1920 г., 2) ‘Серафимович как художник слова’. Изд. ‘Моск. Рабочий’, 1924 г., 3) Рассказы в библиотеке ‘Огонька’, 1927 г.

II.

Вешнев // Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939.
Т. 2. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1929. — Стб. 208.
ВЕШНЕВ Владимир Георгиевич [1881—] — современный критик, беллетрист и журналист, член ВКП(б), печатал в разных газетах передовицы, статьи по экономическим вопросам, фельетоны, бытовые очерки под псевдонимами — ‘Егорович’, ‘В. Стрелков’ и др. После Октября редактировал журналы — ‘Горн’, ‘Общее дело’. Сотрудничает в журналах — ‘Всемирная иллюстрация’, ‘Печать и революция’, ‘Новый мир’, ‘Октябрь мысли’, ‘На лит-ом посту’, ‘Октябрь’, ‘Молодая гвардия’, в альманахах — ‘Свиток’, ‘Современник’, в газетах — ‘Известия ВЦИКа’, ‘Правда’, ‘Рабочая газета’, ‘Рабочая Москва’.
Библиография: I. Плененные, Рассказ, изд. Московского пролеткульта, 1920, Серафимович как художник слова, изд. ‘Моск. раб.’, 1924, Маска, Рассказы, изд. ‘Огонек’, М., 1927, Взволнованная поэзия, изд. ‘Молодая гвардия’, М., 1928, Сборник критических статей ‘Книга характеристик’, М., 1929.
III. Мандельштам Р. С., Художественная литература в оценке русской марксистской критики, изд., 4-е, ред. Н. К. Пиксанова, Гиз, М., 1928, Мацуев Н. И., Художественная литература и критика, 1926—1928, М., 1929.