В. М. Лавров: краткая справка, Лавров Вукол Михайлович, Год: 1912

Время на прочтение: < 1 минуты

Вукол Михайлович Лавров

Сотрудники журнала
Вукол Лавров с сотрудниками своего журнала (сидит в первом ряду крайний справа, рядом с Антоном Чеховым).

(11 (23) сентября 1852, Елец (Орловская губерния) — 10 (23) января 1912, Шелковка (недалеко от г. Руза в Подмосковье)) — русский журналист и переводчик.
С 1880 издавал в Москве журнал ‘Русская мысль’, редактором которого стал в 1882. Много переводил с польского и стал одним из лучших переводчиков в этом профиле. Отдельно вышли его переводы Сенкевича: ‘Американские очерки’ (вместе с Л. И. Пальминым, 1883), ‘Огнём и мечом’ (1886), ‘Потоп’ (1888), ‘Без догмата’, ‘Янко музыкант’, ‘Повести и рассказы’, ‘Пойдем за ним’, ‘Семья Поланецких’, ‘Через степи’, ‘Бурное время’ Т. Т. Ежа, Элизы Ожешко, Марии Конопницкой, Владислава Реймонта и другие.
Источник: Википедия (на основе Словаря Брокгауза и Ефрона).