Вельтман Е. И.: справка, Вельтман Елена Ивановна, Год: 1960

Время на прочтение: < 1 минуты
 []
Елена Вельтман с мужем и детьми.
Вельтман Елена Ивановна (рожденная Кубе) — писательница, жена А.Ф. Вельтмана (умерла в 1868 г.). Поместила в ‘Москвитянине’, под девической фамилиею или без подписи, несколько повестей. Отдельно напечатала: ‘Лидия, рассказ из жизни музыкального учителя’ (М., 1848), ‘Виктор’ (М., 1853), ‘Приключения королевича Густава Ириковича, жениха царевны Ксении Годуновой’ (исторический роман, СПб., 1867), ‘О воспитании женщины в общественных училищах’ (М., 1849), ‘Азбука и чтение для первого возраста’ (ib., 1862), ‘Святыни и достопримечательности московского Кремля’ (ib., 1873).
Оригинал здесь
Вельтман Елена Ивановна // ЭНИ ‘Словарь псевдонимов’ — Имена.
Имя: Вельтман, Елена Ивановна (1816 — 7 марта 1868 в М.) — писательница, жена А. Ф. Вельтмана
Псевдонимы: Е. И. К., Куб., Е., Кубе, Е.
Вариант имени: Кубе Елена Ивановна — урожд.
Лица, связанные с данным именем:
Вельтман А. Ф. — муж
Источники:
Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей: В 4 т. — Т. 4. — М., 1960. — С. 100