В. Витевский. За океан. Путевые записки. Спб. 1895 г, Витковский Василий Васильевич, Год: 1895

Время на прочтение: < 1 минуты
В. Витевскій. За океанъ. Путевыя записки. Спб. 1895 г. Ц. 3 р. 50 к.— Совершенную противоположность ‘Письмамъ’ Г. Сенкевича представляютъ путевыя записки г. Витевскаго. Большая часть ихъ посвящена Америк, именно Соединеннымъ Штатамъ. Авторъ, кром простого любопытства, имлъ особую цль — ‘лично ознакомиться съ состояніемъ астрономіи и геодезіи’ въ Англіи и Америк, и этой цли отведена значительная часть записокъ, быть можетъ, и представляющая нкоторый интересъ для спеціалистовъ. Остальное — сухой подробный отчетъ, поверхностно излагающій, что видлъ г. Витевскій въ посщеннымъ имъ странахъ. Его замтки объ Англіи и Франціи сплошное пустословіе, съ извстной дозой чисто русскаго самодовольства, ни мало не смущаемаго превосходствомъ учрежденій другихъ странъ, на томъ основаніи, что ‘всеблагое Провидніе, уединивъ насъ до нкоторой степени отъ другихъ народовъ и задержавъ наше поступательное движеніе впередъ, даетъ намъ теперь возможность осмотрться’. Замтки о Соединенныхъ Штатахъ боле содержательны, такъ какъ авторъ, преслдуя свою спеціальную цль, побывалъ во многихъ такихъ мстахъ, куда рдко заглядываютъ русскіе путешественники. Люди и учрежденія мало интересуютъ г. Витевскаго, и онъ отдлывается отъ нихъ двумя-тремя замчаніями. Зато онъ очень внимательно отнесся къ разнымъ диковинкамъ Св. Америки, врод Мамонтовой пещеры, Іеллостонскаго парка, Ніагары и нкоторыхъ другихъ. Въ общемъ, все это длаетъ его записки довольно скучной и малосодержательной книгой, неизвстно зачмъ изданной. Непонятно также, зачмъ авторъ по всякому поводу, а то и безъ повода, подчеркиваетъ свой ‘истинно русскій’ духъ, обрушиваясь на евреевъ, которыхъ г. Витевскій всячески поноситъ, приписывая имъ невроятнйшія качества и преступленія (напримръ, стр. 37, 418). Этотъ специфическій юдофобскій духъ г. Витевскаго лишаетъ книгу его и того ничтожнаго значенія, какое она могла бы имть, какъ описаніе нкоторыхъ обсерваторій и чудесъ природы.

‘Міръ Божій’, No 10, 1895