В. П. Острогорский: биографическая справка, Острогорский Виктор Петрович, Год: 1975

I.
Острогорский, Виктор Петрович

— известный педагог и литератор, род. в 1840 г., образование получил в спб. 3-й гимназии и на историко-филологическом факультете спб. университета, был преподавателем русской словесности во многих учебных заведениях (ныне — в коломенской женской гимназии и спб. театральном училище). Еще на студенческой скамье принимал участие в устройстве первой воскресной школы в СПб., затем работал для спб. комитета грамотности (в издании комитета ‘Систематический обзор русской учебной народной литературы’ под редакцией О. составлен отдел по русскому языку), составлял доклады о выдающихся деятелях по народному образованию, издавал для народа ряд статей и дешевых брошюр: ‘Из народного быта’ (СПб., 1883 — сборник рассказов, составленный из подбора русских пословиц, поговорок, примет и песен), ‘Хорошие люди’ (СПб., 1884, 2-е изд., 1891), ‘Наталья Борисовна Долгорукая’ (СПб., 1891). На женских педагогических курсах в С.-Петербурге О. читал историю литературы. О. убежденно защищал русскую женщину как в ‘Женском Образовании’ (‘Больше света’, ‘Благие желания’, ‘Мужья и жены’, ‘Этюды о женских характерах’, 1876—77 гг.), так и драматических эскизах ‘Мгла’ (СПб., 1883), ‘Липочка’, ‘На одних сенях’, ‘Первый шаг’, ‘В бельэтаже на улицу’, вошедших в сборник ‘Из дальнего прошлого’ (1891). Он успешно проводит в жизнь идеи Пирогова, Ушинского и Стоюнина, как живым словом, руководя изучением русских и иностранных классиков в гимназиях, так и многочисленными статьями, помещенными в журналах ‘Учитель’, ‘Женское Образование’, ‘Образование’, ‘Педагогический Листок СПб. Женских Гимназий’, ‘Вестник Воспитания’, ‘Русская Мысль’. Из отдельно изданных педагогических руководств для преподавателей и юношества особенно ценны: ‘Руководство к чтению поэтических сочинений’ (по А. Эккардту, 1877), долгое время бывшее единственным в своем роде пособием, ‘Беседы о преподавании словесности’ (М., 1886), ‘Выразительное чтение’ (изд. 2-е, М., 1886), ‘Русские писатели, как воспитательный и образовательный материал для занятий с детьми и для чтения народу’ (2-ое изд., 1885). Для укоренения в юношах и в обществе гуманных чувств и здоровых жизненных идеи О. рекомендует воспитание, основанное на толковом чтении образцовых классических произведений литературы русской и иностранной. Эти взгляды О. проводит в выходивших под его редакцией (1877—84) ‘Детском Чтении’ и ‘Педагогическом Листке’, в ‘Воспитании и Обучении’ (приложение к журналу ‘Родник’ редакции О., 1885) и с 1892 г. в редактируемом им ‘Мире Божьем’. Той же цели служат и многочисленные популярно изложенные ‘этюды’ О. о русских писателях: А. С. Пушкине (1880), И. А. Гончарове (1888), H. Г. Помяловском (l889), M. Ю. Лермонтове (1891), С. Т. Аксакове (1891), А. В. Кольцове (1893). Другие труды О.: ‘Двадцать биографий образцовых русских писателей’ (СПб., 1890), ‘Из мира великих преданий’ (рассказы по Шекспиру и Т. Гердеру, 1883), ‘Русские педагогические деятели: Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский и Н. А. Корф’ (вместе с Д. Семеновым’ М., 1887), перевод ‘Мещанина во дворянстве’ для собрания сочинений Мольера изд. Бакста (1883). В ‘Вестнике Европы’ он напечатал ‘ХХV-летие женских гимназий’ (1883). Часть воспоминаний О. издана под заглавием ‘Из истории моего учительства. Как я сделался учителем’ (СПб., 1895).

Ум.

Острогорский, Виктор Петрович (дополнение к статье)
— педагог и литератор, умер в 1902 г.
Источник текста: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

II.

Острогорский Виктор Петрович (16.2.1840, Петербург, — 31.1.1902, Валдай, ныне Новгородской области), русский педагог, литератор, общественный деятель. Из дворян. После окончания Петербургского университета (1862) преподавал словесность в столичных гимназиях и на женских педагогических курсах. Разработал систему литературного образования от начального до выпускного класса средней школы, выступал против схоластики и увлечения древностью, за знакомство учащихся с новейшей и современной русской и зарубежной литературой. Основная заслуга О. как методиста в том, что в процессе преподавания он большое внимание уделял этико-эстетическому воспитанию и развитию творческой самостоятельности учащихся. О. — автор рассказов для детей, литературно-критических работ, посвящённых творчеству М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, А. В. Кольцова, А. Н. Плещеева, С. Т. Аксакова, И. А. Гончарова, Н. Г. Помяловского, редактор журнала ‘Детское чтение’ (1877—84), ‘Дело’ (1883—84), ‘Воспитание и обучение’ (1885), ‘Мир божий’ (1892—1902). Выступал за развитие женского образования, открыл в Валдае на свои средства бесплатную школу и библиотеку для крестьянских детей, был организатором первых воскресных школ в Петербурге.

Сочинения:

Письма об эстетическом воспитании, 3 изд., М., 1908,
Этюды о русских писателях, в. 1—5, СПБ, 1903—11,
Из мира великих преданий, 12 изд., СПБ, 1911,
Русские писатели, как воспитательно-образовательный материал для занятий с детьми и для чтения народу, 7 изд., СПБ, 1913,
Беседы о преподавании словесности, 4 изд., СПБ, 1913,
Выразительное чтение, 8 изд., М., 1916.

Литература:

Гречишникова А. Д., В. И. Водовозов и В. П. Острогорский, М., 1941,
Роткович Я. А., Вопросы преподавания литературы. Историко-методические очерки, М., 1959.

Н. И. Якушин.

Источник текста: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.