Театр Машонкина, Герцо-Виноградский Петр Титович, Год: 1916

ТЕАТРЪ МАШОНКИНА.

(Общедоступный театръ).

Пьеса: ‘Безправная’.

Третьяго дня послдовало въ театр Машонкина открытіе лтняго граматическаго сезона (антреприза И. А. Ростовцева).
Для открытія поставили пьесу Владимірова ‘Безправную написанную въ мелодраматическихъ тонахъ и трактующую о безправномъ положеніи женщины въ дл брака и развода. Отъ пьесы ветъ изрядной стариной, сработана она способомъ кустарнымъ, но въ ней есть честныя мысли и этимъ, какъ равно и данной ролью героини, заключающей къ себ большой мелодраматическій матеріалъ, пьеса подкупаетъ. Выборъ ея для открытія сезона, пожалуй, можно назвать удачнымъ. Общедоступный театръ, очевидно, иметъ въ виду аудиторію демократическую. Самое помщеніе театра Машонкина какъ бы оправдываетъ такую тенденцію. Здсь постоянно гастролируютъ малороссійскія труппы и много, много всякихъ мелодрамъ прошло на этой сцен передъ глазами зрителей.
Я не знаю, какъ дольше сложится репертуаръ общедоступнаго театра, но убжденъ, что линія мелодрамы въ этомъ театр являлась бы наиболе законной и пріемлемой. Вполн возможно думать, что эта тенденція и поставлена главнымъ образомъ въ основу угла. Въ этомъ убждаетъ меня, между прочимъ, и то обстоятельство, что пьесу ‘Безправная’ и, въ особенности, роль главной героини Екатерины представили намъ въ нарочито подчеркнутыхъ драматическихъ тонахъ, сливающихся съ понятіемъ о мелодрам.
— Такъ нужно,— сказалъ себ режиссеръ и эту трактовку образцово восприняла и передала г-жа Аржевская, игравшая роль безправной.
У артистки несомннный сценическій темпераментъ и нсколько кустарную характеристику своей героини она передаетъ съ настоящимъ театральнымъ подъемомъ. Въ особенности, слдовало бы отмтить у артистки пятый актъ.
По первому спектаклю очень трудно судить объ индивидуальныхъ данныхъ труппы, въ которой подавляющая масса новыхъ именъ для театральнаго Ростова.
Прекрасную колоритную фигуру далъ г. Собольщиковъ-Самаринъ, этотъ любимецъ мстной публики. Встртили его шумными и продолжительными оваціями. Хороша была г-жа Славатинская въ 1-омъ акт въ роли двочки-подростка. Въ 3-мъ акт впечатлніе слабе. Между 1 и 3 актами проходить нсколько лтъ, но артистка, къ сожалнію, не измнила первоначально взятому ею тону дтской наивности. Впрочемъ, тутъ и авторъ постарался со своими анекдотическими репликами.
Пріятное и интересное впечатлніе оставилъ г. Аркадинъ. Реплика объ университет явилась живымъ красочнымъ пятномъ на фон обдающихъ гостей. Эта сцена ансамбля вообще, прошла недурно.
Г. Мартыновъ въ роли актера Громова нсколько резонерски сухъ. Но подождемъ дальнйшихъ его дебютовъ.
Пьеса поставлена весьма тщательно.
Публика принимала исполнителей очень тепло.

ЛОЭНГРИНЪ.

‘Приазовскій край’. 1916. No 120. 7 мая. С. 2