‘Чужие’ Потапенко, Герцо-Виноградский Петр Титович, Год: 1915

‘Чужіе’ Потапенко

(Бенефисъ Н. И. Собольщикова-Самарина).

Переполненный театръ. Оваціи безъ конца. Приподнятое настроеніе у публики. И самъ бенефиціантъ въ замтно повышенномъ артистическимъ настроеніи играетъ свою роль. Играетъ прекрасно, тонко, умно, свой монологъ послдняго дйствія бросаетъ героямъ пьесы и зрительной зал порывисто, нервно, съ особеннымъ подъемомъ.
Блестяще сдланная роль. Начало ея звучитъ нсколько суховато, но съ каждымъ актомъ актерскій темпераментъ завладваетъ все больше бенефиціантомъ Зритель невольно поддается яркой экспрессивности исполненія. Чувствуешь слезы героя, взволнованную искренность тона.
Безконечныя оваціи г. Собольщикову-Самарину вполн имъ зассужены. При первомъ выход артиста забросали съ галлереи дождемъ бумажныхъ привтствій. Это вообще очень пріятный и трогательный обычай въ нашемъ театр, но было бы желательно, чтобы авторы такихъ привтствій были хотя бы нсколько литературне. Привтствіе г. Собольщикову-Самарину гласить.

‘Незаменнимому артисту-художнику
Благодарная молодежь.

Игрой плняешь ты сердца,
Исполненный души и чувства,
И насъ чаруешь безъ конца,
Ты Музы рабъ! Ты рабъ Искусства’!
Позволь — теб жъ намъ пожелать.
Всегда плнять всхъ теплымъ чувствомъ’.
Все это прекрасно, но можно быть вполн увреннымъ, что почтенный бенефиціантъ никогда не являлся рабомъ музы и искусства. Въ понятія ‘раба’ есть что-то подневольное, рабъ — это поденщикъ. Прекрасный актеръ, г. Собольщиковъ-Самаринъ служитъ искусству и музамъ, какъ рыцарь, но не какъ рабъ.
Весьма эффектно сыграла роль Татьяны Львовны г-жа Самборская. Особенно блестяще она подчеркнула черту независимости своей героини. Лучшимъ актомъ слдуетъ признать третій. Я не нашелъ въ исполненіи артистки обилія интонацій. Но основной фонъ роли данъ съ большимъ театральнымъ блескомъ. Изумительную по типичности фигуру Крутоносова создалъ г. Юрій Яковлевъ. Его театральная индивидуальность на рдкость перевоплощается.
Волшебникъ. Своего рода Фреголи, передъ превращеніями котораго останавливается въ изумленіи даже опытный театралъ. Г-жа Славатинская отлично вела роль Нины Петровны. Въ особенности, первое дйствіе. Г-жа Поповская — типична въ роли матери Татьяны Львовны, но какой каррикатурный гримъ. Зачмъ это? Зеркало и театральный инстинктъ должны подсказывать, что этихъ вещей нельзя длать. Г. Васильевъ хорошо ведетъ роль Консгантина. Суховатъ г. Кручнинъ. Отличная, характерная Раиса — г-жа Сіянова.
Поставлена пьеса бенефцінтомъ прекрасно.

ЛОЭНГРИНЪ.

‘Приазовскій край’. 1915. No 295. 8 ноября. С. 5.