Ташкент, Туркестанский_Турист, Год: 1875

ТАШКЕНТЪ.

Слово Ташкентецъ уже нсколько лтъ, какъ сдлалось нарицательнымъ, браннымъ и служитъ какъ-бы кличкою туркестанскаго жителя. Быть можетъ кличка эта до нкоторой степени и заслужена туркестанцами, но именно только до нкоторой степени, такъ какъ многіе изъ нихъ не чужды европеизма, цивилизаціи и прогресса. Возьмемъ хотя дло народнаго образованія, длу этому несомннно еще свойственны нкоторые ошибки и недостатки, но если принять во вниманіе немноголтнее существованіе края и отдаленность его отъ центра государства, то приходится согласиться, что дло народнаго образованія въ кра находится въ сносномъ положеніи {Такъ въ Ташкент, при 7000-мъ русскомъ народонаселеніи, число учащихся въ учебныхъ заведеніяхъ простирается до 800.}. Имются у насъ 2 гимназіи, учительская семинарія, ремесленныя училища и десятки уздныхъ и первоначальныхъ училищъ, кром всего этого, у насъ есть и музей. Недавно намъ удалось подробно познакомиться съ музеемъ, и въ настоящей нашей замтк мы спшимъ подлиться съ читателями полученнымъ нами впечатлніемъ при осмотр этого учрежденія.
Въ музе имются слдующіе отдлы: дендрологическій, минералогическій, орнитологическій, сельскохозяйственный и этнографическій.
Дендрологическій отдлъ самый полный и устроенъ лучше другихъ отдловъ.
Отдлъ минералогическій, хотя и изобилуетъ самыми разнообразными породами камней, рудъ, окаменлостей и т. п., но отличается хаотической номенклатурой, лишенной всякаго порядка и системы, многіе экземпляры не имютъ названій, другіе же названы, какъ говорится, наобумъ. Въ этомъ отдл есть хорошая коллекція минераловъ, собранныхъ въ Семирченской области генераломъ-лейтенаптомъ Колпаковскимъ. Какъ на рдкость отдла можно указать на печать изъ Кокъ-Таша (осколокъ отъ трона Тимура), на породы яшмы, топазовъ, мрамора.
Отдлъ орнитологическій заключаетъ въ себ до 200 видовъ птицъ (Туркестанскаго края). Къ сожалнію, чучела птицъ сдланы очень плохо, нкоторыя чучела сильно попорчены молью и поломаны, нкоторыя же полиняли, что слдуетъ приписать неряшливости и неумлости лицъ, надзиравшихъ за музеемъ.
Сельскохозяйственный отдлъ довольно недуренъ, особенно хороша въ немъ коллекція мстныхъ смянъ, собранная г. Краузе. Къ сожалнію, въ отдл замчается большой недостатокъ предметовъ производства изъ нкоторыхъ растеній. Въ этомъ же отдл находится 9 моделей туземныхъ сельскохозяйственныхъ орудій, среди которыхъ фигурируютъ дв русскихъ бороны и русскій плугъ.
Самый обширный и самый богатый отдлъ — это этнографическій, но онъ въ тоже время и самый безобразный, хаотическій. Чего только здсь нтъ? Прежде всего рзко бросается въ глаза русское и туземное оружіе, тутъ же китайскія одянія, альбомы Верещагина, кучи мдныхъ туземныхъ монетъ, морозовскіе ситцы, сбруя, чаи, китайская аптека и понтонная переносная лодка, изобртенная K. П. Кауфманомъ. На содержаніе музея ассигнуется только 1000 рублей въ годъ, сумма весьма незначительная. Въ Туркестанскомъ кра снаряжалось не мало экспедицій на казенный счетъ, лица, принимавшія участіе въ этихъ экспедиціяхъ, наши домашніе ученые г.г. Сверцовы, Маевы, Ошанины, Федченко, Куны и другіе, доставляли матеріалъ для Ташкентскаго музея.
Музей, когда мы его осматривали, находился гд-то за городомъ и весьма немногіе знали о его существованіи, кром того, какъ уже видлъ читатель, въ музе царилъ полнйшій безпорядокъ, при музе не было даже ни описей, ни каталоговъ. М. Г. Черняевъ обратилъ вниманіе на это учрежденіе, и теперь для музея отведено въ центр города новое, обширное зданіе. Отдлы распредляются нсколько иначе, погршности въ номенклатур и классификаціи исправляются и составляются каталоги и описи. 6 декабря иметъ быть торжественное открытіе музея. При немъ будетъ находится часть упраздненной публичной библіотеки съ читальней.
Надемся, что общество само сознаетъ пользу этого ученаго учрежденія, которое представляетъ наглядный и разнообразный матеріалъ для наблюденій, съ цлью пріобртенія званій по различнымъ отраслямъ наукъ и ремеселъ, выставку мстныхъ произведеній промышленности и ремеслъ и хранилище многихъ рдкостей. Замтимъ, что до сихъ поръ нкоторые жители края, какъ г. Краузе, Ошанинъ и др., весьма сочувственно относились къ этому учрежденію и поддержи вали его, сколько могли. Трудное для администраціи иногда очень легко для общества.
Какъ на небольшой курьезъ нашего музея, укажемъ на слдующій оригинальный фактъ, краснорчиво свидтельствующій, что и наши ученые иногда не прочь куртизанить и заискивать у сильныхъ міра сего.
Въ разныхъ отдлахъ музея находится немало камней, амфибій, птицъ и другихъ предметовъ, въ первый разъ Открытыхъ въ нашемъ кра и до сихъ поръ неизвстныхъ въ наук. Вс эти животныя и минералы фигурируютъ съ приложеніемъ оригинальнаго названія ‘Kaufmani’, такъ здсь можно найти ‘rana Kaufmani’, ‘pulex Kaufmani’, ‘alauda Kaufmani’ и т. д. Иностранцы подумаютъ, что это какой нибудь ученый, открывшій новые виды.

Туркестанскій Туристъ.

‘Восточное Обозрніе’, No 4, 1884