Сыромятников С. Н.: биографическая справка, Сыромятников Сергей Николаевич, Год: 1958

Время на прочтение: < 1 минуты

I.

Сыромятников (Сергей Николаевич) — журналист, род. в СПб. в 1860 г. Учился в С.-Петерб. университете, в 1887 г. исключен оттуда и выслан из СПб. за то, что был библиотекарем ‘Студенческого научно-литературного общества’. В 1888 г. выдержал экзамен на степень кандидата прав. В 1897 г. ездил на Восток при посольстве кн. Э. Э. Ухтомского, путешествовал по Китаю, Японии, Корее, Приморской и Амурской областям и через Америку возвратился в Россию. В 1898 г. был командирован в Корею, из урочища Новокиевского проехал в Сеул верхом, обследовал Чембоксанский хребет Сев.-Вост. Кореи и делал маршрутные съемки. В 1900 г. был командирован на берега Персидского залива. Писать начал в 1888 г. в ‘Неделе’, где с 1891 по 1893 г. составлял обозрения иностранной жизни. В 1893 г. перешел в ‘Новое время’, где сначала печатал рассказы под псевдонимом ‘Сергей Норманский’, а затем стал помещать воскресные фельетоны и статьи по вопросам общественным, литературным и художественным под псевдонимом ‘Сигма’. Помещал также статьи в ‘Пантеоне литературы’, ‘Живой старине’, ‘Историческом вестнике’, ‘Варшавском дневнике’, ‘Кавказе’, ‘СПб. ведомостях’, ‘Ниве’, порт-артурском ‘Новом крае’, ‘Cosmopolis’ (с янв. по апрель 1897 г. состоял редактором русского отдела этого журнала), ‘Daily Graphic’ и ‘Washington Post’. Отдельно напеч.: ‘Сага об Эйрике Красном’ (СПб., 1890), ‘Оттуда. Рассказы Сергея Норманского’ (СПб., 1895) и ‘Петербургские негативы’ (СПб., 1900).

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XXXII (1901): Судоходные сборы — Таицы, с. 212

II.

Сигма, С. Н. // ЭНИ ‘Словарь псевдонимов’ — Псевдонимы.
Псевдоним: Сигма, С. Н.
Настоящее имя: Сыромятников Сергей Николаевич
Произведения:
Сигма, С. Н. Петербургские негативы, с предисл. И. И. Плаксы-Пискунчикова. СПб. 1901
Источники:
Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей: В 4 т. — Т. 3. — М., 1958. — С. 112