Поль Фор: биографическая справка, Фор Поль, Год: 1964

I.

ФОР Поль [р. 1872—] — французский поэт. Принадлежит к младшему поколению французских символистов, к-рое творило под непосредственным влиянием изощрившейся в формальных поисках поэзии Малларме и одновременно училось эстетскому любованию ‘вещностью’ у Эредиа и Теофиля Готье. Отличается исключительной для поэта плодовитостью: за 25—30 лет лит-ой деятельности им выпущено больше 20 томов стихотворений, носящих общее заглавие ‘Ballades fran&ccedil,aises’ (Французские баллады).
Большей частью эти ‘баллады’ составляют тематические циклы. Иногда стихотворения каждого цикла настолько тесно объединены между собою, что образуют как бы связное лирическое повествование — лирический роман. Так, т. III ‘Баллад’ представляет собою исторический ‘Роман о Людовике XI’, в томе VI — ‘Сентиментальный Париж, или роман моих 20 лет’, в т. VIII — ‘Конскомб, или голый человек, упавший из рая’. Лучшее у Ф. — стихи, в к-рых он подражает народным песням и воспевает природу: он подлинный мастер лирического пейзажа в современной французской поэзии. Его ‘чувство природы’ насквозь эстетизировано. Во время войны Ф. выпустил XVII, XVIII, XIX и XX тт. ‘Баллад’, проникнутых слащавым патриотизмом, доходящим порою до самого безудержного шовинизма. С точки зрения художественной они также являются самым неудачным из написанного Ф.
Ф. пытался быть новатором в области формы. Он заявлял, что им создан особый вид ритмической и рифмованной речи, полустихотворной, полупрозаической. Однако чаще всего этот новый стих — просто классический александрийский размер, несколько облегченный и напечатанный как проза.
В 1912 Ф., в результате анкеты, проведенной одним журналом, был признан ‘королем поэтов’.

Библиография:

I. Ballades fran&ccedil,aises, издавались Mercure de France (vv. I—VIII, 1897—1906), Eug. Figui&egrave,re (vv. IX—XVI, 1908—1914), Em.-Paul fr&egrave,res (v. XVII, 1916), Monnier (v. XVIII), Payot (vv. XIX et XX, 1916—1917) и др. Имеются две антологии изд. Mercure de France (1917) и Figui&egrave,re (1913).
II. Bonneau G., Paroles pour P. Fort, P., 1934, По-русски очерки о поэзии Ф. и переводы его баллад дали: Брюсов В. (‘Полное собрание сочинений и переводов’, т. XXI. Французские лирики XIX века, СПБ, 1913). См. еще статьи: Луначарский А. В., Князь поэтов в народном университете, ‘Современник’, 1913, II, ‘Молодая французская поэзия’, там же, 1913, VIII (обе статьи перепеч. в его книге ‘Этюды критические’, ‘ЗиФ’, М., 1925), Поэзия и война, ‘День’, 1915, 99, 12 апр.

Н. Р-ва

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 11. — М.: Худож. лит., 1939. — Стб. 806.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/leb/leb-8061.htm

II.

ФОР (Fort), Поль (1.II.1872, Реймс, — 21.IV.1960, Аржанльё, деп. Сена и Уаза) — франц. поэт и деятель культуры. Сын мукомола. Начинал как представитель второго поколения символистов, в 1912 был провозглашен ‘королем поэтов’. Первый поэтич. сб. ‘Несколько вещей’ (‘Plusieurs choses’) опубл. в 1894. С 1897 до 1908 Ф. издавал циклы стихов в форме ритмич. прозы под общим заглавием ‘Французские баллады’. В них воспеваются франц. пейзажи, короли, герои и простые люди, история, легенды и предания Франции. Баллады зачастую стилизованы под нар. песни или образцы рыцарской лит-ры. Ф. содействовал развитию символистских поэзии и театра в качестве основателя и директора ‘Th&eacute,tre d’art’ (‘Художественного театра’, 1890—94), журн. ‘Vers et prose’ (‘Стих и проза’, 1905—08) и др. Поэзия Ф. связана с нац. почвой (его патриотизм приобретал иногда офиц. характер, напр., в годы 1-й мировой войны), проникнута идеалами равенства и братства (‘Если бы парни всего мира’ — ‘La Ronde autour du Monde’, 1922). Патриотич. мотивы побудили Ф. и к созданию его историч. хроник — ‘Изабо, французская хроника в 5-ти актах’ (‘Ysabeau, chronique de France en 5 actes’, пост. 1924) и др. Осуществил публикацию ‘Канонического издания французских баллад и хроник’ (‘Edition d&eacute,finitive des Ballades fran&ccedil,aises et Chroniques de France’, t. 1—17, 1922—58), включившее все созданное Ф. — поэтом и драматургом.
Соч.: Mes m&eacute,moires (toute la vie d’un po&egrave,te: 1872—1943), P., 1944, в рус. пер., в кн.: Тень деревьев. Стихи заруб. поэтов в пер. И. Эренбурга, М., 1969.
Лит.: История франц. лит-ры, т. 3, М., 1959, Луначарский А. В., Собр. соч., т. 5, М., 1965 (см. Указатель имен), B&eacute,arn P., Paul Fort, [P., 1960]. (Po&egrave,tes d’aujourd’hui, 76).

Н. Н. Полянский.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 8: Флобер — Яшпал. — 1975. — Стб. 50—51.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke8/ke8-0502.htm