Стихотворения, Кичуйский Вал., Год: 1914

Вал. Кичуйский Поэт ---------------------------------------------------------------------------- Революционная поэзия 1890-1917 Библиотека поэта. Малая серия. Второе издание Л., 'Советский писатель', 1950 Подготовка текста и примечания В. Куриленкова ---------------------------------------------------------------------------- Я поэт бедноты, угнетенных певец, Я поэт незаметного в массе героя, Острый меч для холодных и черствых сердец. Рядовой пролетарского строя. Нищетою рожденный, страдания сын, Я воспитан на шумном заводе И под скрежет и лязги чудовищ-машин Научился мечтать о свободе. И хочу я зажечь этой светлой мечтой Всех томящихся в рабстве собратий, Всех уныло идущих тернистой тропой В мире слез, унижений, проклятий. Я поэт пламенеющих гневом очей, Я поэт рокового прибоя, Острие запылавших во мраке огней, Рядовой пролетарского строя... Вал. Кичуйский Поэт. Напечатано в 'Первом сборнике пролетарских писателей', СПб., 1914. Сборник вышел с предисловием М. Горького. В рецензии на этот сборник М. Калинин писал: 'Все молодые литераторы-рабочие группировались вокруг 'Правды'. Они же выделили из своей среды группу художников-пролетариев, которые ныне выступили сплоченно в отмеченном выше 'Первом пролетарском сборнике'. Для характеристики пролетарской литературы и в особенности тех возможностей, которые кроются в ней, сборник этот дает богатый и незаменимый материал. Главным героем у пролетарских художников является тот класс, с которым они сами связаны неразрывными родственными узами. Не отдельные люди, не единичные личности, а именно - масса, народ, весь пролетариат. И это одна из характерных особенностей пролетарских художников. Для них отдельная личность - лишь винтик одного общего механизма. Рассматривая так все общество, поэт-рабочий себя также считает лишь частью целого - 'рядовым пролетарского строя', по образному выражению поэта Вал. Кичуйского. Стихотворение последнего определенно оттеняет указанную особенность. Я поэт бедноты, угнетенных певец, Я поэт незаметного в массе героя, Острый меч для холодных и черствых сердец, Рядовой пролетарского строя. Такими поэтами и являются все сотрудники 'Первого пролетарского сборника' ('Рабочий', 23 июня 1914). ---------------------------------------------------------------------------- 'Русская стихотворная сатира 1908-1917-ых годов', Ленинград, 'Советский писатель', 1974 г. Серия ' Библиотека поэта'. Большая серия. Второе издание. С. 511-512, 671 672. Составление И. С. Эвентова. ---------------------------------------------------------------------------- Самойлов Иван Иванович (Валериан Кичуйский). (1885 - 1937 гг.). Родился в семье крестьянина-бедняка Казанской губернии. Во время пребывания в Казанской учительской семинарии вошёл в среду революционно настроенной молодёжи. Писать начал в 1904 г. Работал в Казани народным учителем, вступил в большевистскую партию, за участие в революционной работе подвергался арестам, а в 1909 г. приговорён на вечное поселение в Сибири. Оттуда посылал стихи М. А. Горькому, печатался в 'Первом сборнике пролетарских писателей', вышедшем под редакцией Горького в 1914 г. Освобождённый от ссылки после Февральской революции, печатался в газете ' Красноярский рабочий'. В период гражданской войны - член большевистского правительства города Тюмени. В советские годы занимался хозяйственной, издательской, педагогической деятельностью, продолжал писать стихи. По обвинению в антисоветской агитации и пропаганде арестован в 1936 г. Направлен в Дмитровлаг на строительство Московского канала. В 1937 г. умер в тюремной больнице в Москве. В 1964 г. посмертно реабилитирован. 438. Чей голос? 'Нашему голосу'. На гроб 'Енисейского края' Он с некоей помпой воссел, Развязано ногами болтая, Туманно и длинно запел. И сладко поёт, как сирена, И миру вещает о том, Что лошади кушают сено, Не брезгуя так же овсом. Что русская реченька Волга В Каспийское море течёт, - Так скучно и грустно, и долго 'Наш голос' с апломбом поёт. Поёт и на новые темы - Как немца успешней побить, Как все без различия, все мы Должны ' патриотами' быть: Учёный и мудрый ' Наш голос' С большим настроеньем поёт. Беда только: чей это голос - Из песни не всякий поймёт. 1917 г. 439. Как это произошло? К психологии 'творчества'. Гражданин Евгений Колосов, 'Патриот' и храбрый росс, В прогрессивном 'Нашем голосе' Клевету нам преподнёс На лету поймав сенсацию, Не распутав мысли нить, Поспешил инсинуацию На эсдеков сочинить: Так в безликом 'Нашем голосе' Разрешил большой вопрос 'Патриот' Евгений Колосов, Немцефоб и храбрый росс. 1917 г. 438. 'Красноярский рабочий', 1917 г., 7 апреля, подпись: 'И. С.'. 'Енисейский край' - монархическая газета, прекратившая существование после Февральской революции. 'Наш голос' - газета партии социалистов-революционеров, издавалась при Временном правительстве. 439. Там же. 1917 г. 13 апреля, подпись та же. Храбрый росс - слова из гимна на стихи Г. Державина (муз. О. Козловского). Клевету нам преподнёс - Е. Колосов выступил с клеветническими измышлениями о большевиках, позаимствованными из кадетской (конституционно-социалистической) печати. Эсдеки - социал-демократы, большевики и меньшевики. Немцефоб - сторонник продолжения войны с Германией.