Стихотворения, Диксон Владимир Вальтерович, Год: 1921

Диксон Владимир Вальтерович * * * Когда благословенный час Мечта сестры, желанье брата - В чужой стране придёт для нас Пора желанного возврата? Давно без Родины живём, Заботы там, а здесь - чужие, Горим невидимым огнём, Не мёртвые и не живые. Нам не открыты времена, Мы только ждать и верить можем, Что за грозою тишина Придёт в благословенье Божьем. Я вижу взором недостойным, Провижу тайною душой: Не победить путям разбойным, Не покорить страны родной. * * * Это вечное слово - 'Россия' Словно ангельский свет для меня, Словно совести зоны простые, Словно вихри снегов и огня. Не напрасен мой путь, не случаен: Там Россия, там - пламень и лёд, Но для мудрых, безумных окраин Серединная жизнь не дойдёт. Надо сердце иметь не такое, Надо душу иную иметь, Надо жить неземною тоскою, Надо песни нездешние петь. Глаз не видит и уши не слышат, Запечатаны болью уста, Там - Россия страдает и ищет, Ищет Божьего Сына - Христа Россия встанет Мы тебя воскресим - Земляную, могучую, Недоступно суровую Ярую Русь. Скоро солнце Разрежет свинцовые тучи И теплом утолит Твою горечь и грусть. Я бежал из тюрьмы, Из бездонного омута. Я расправил свой голос По новым ладам. Пусть же песня звенит Нестареющим золотом - Широчайшей волной По прямым проводам. Пусть разбудит она Побратимов, ровесников, У которых не проданы Совесть и стыд. Она будет российской Свободы предвестником, Чтобы наша земля Не стонала навзрыд. Пусть она пролетит По простуженным улицам Как судьба, как природы Законная месть, И народ наш Не будет от горя сутулиться. Это русская - явь, Это русская - честь. Владимир Диксон Первопрестольная: далекая и близкая: Москва и москвичи в поэзии рус. эмиграции М., 'Русскiи Мiръ', 2005. (Большая Московская Библиотека) * * * За углом, в переулочке Пекут черные булочки, А на Красной площади Ржут зеленые лошади - Понимаете, понимаете... Рассказали нам сказочку Про волшебную палочку. Мы помолимся Божиньке Осторожненько, осторожненько, Чтоб не видели, чтоб не ведали. А в овчинных тулупчиках Преют серые трупики. Наше дело стороночкой, Мы младенчики, мы ребеночки Малолетние, безответные... Покормились мы булочкой За углом, в переулочке, И пока не повесили, Весело нам превесело, Словно птенчикам, как младенчикам. 30 июня 1921 Диксон Владимир Вальтерович (Васильевич, 1900-1929) - поэт, прозаик, в 1917 г. эмигрировал в США. Печатается по изд.: Диксон В. Ступени. Б. м.,1924.