Спасайте архив по истории гражданской войны, Беляев Александр Романович, Год: 1932

А. Беляев

Спасайте архив по истории гражданской войны.

***Собирая материал по истории траловой промышленности, нам пришлось зайти в архивное бюро.
***Чистое, светлое, сухое помещение в две комнаты. На полках связки дело, аккуратно перевязанные. Отрадное впечатление. Мурманск может быть спокоен за свою историю.
***Какую историю? Заглянем на крайнюю полку &lt,так!&gt,.
***— ‘Дело по обвинению гражданина такого-то в самовольном занятии комнаты в 1920 г.’.
***Такими делами пестрят полки.
***Что ж, допустим, это тоже история, будущей истории города, можно установить, что жилищный кризис существовал в Мурманске и в 1920 г.
***— А где у вас отчеты за старые годы Севтралтреста, архив гражданской войны?
***На это вопрос мы получаем удручающий ответ. Архив гражданской войны (отчеты тоже) был свален в сарае милиции беспорядочной грудой. Если кто интересовался этим архивом, приходил, рылся и уходил, оставляя после себя еще больший хаос.
***Из милиции архив был переброшен ‘навалом’ в дырявый сарай — в колонизационный поселок, за 1 км от Мурманска, где он пребывает и сейчас.
***Снег, пробивающийся сквозь щели, засыпал архив толстым слоем. Придет весна, архив погибнет.
***Работники архивного бюро толкались во все двери, просили, били тревогу и пока добились только того, что получили обещание перевести архивное бюро, — вместе с остатками архива гражданской войны еще дальше, за 3,5 км от города, в небольшой домишко на болоте, куда весной ни хода, ни проезда и где в случае пожара никакая помощь немыслима.
***Архив гражданской войны гибнет. Гибнет в это время, когда образована специальная комиссия по истории гражданской войны. Люди большого Мурмана, что придут после нас, не узнают истории Мурманска, — маленького, не героического.
*** Когда строится новое здание Музея, наиболее интересная и ценная часть архива должна быть перенесена в Музей, для нее отведена отдельная комната, самые яркие документы должны быть выставлены, как экспонаты, для всеобщего обозрения экскурсантов.
***А на болото[,] ‘к черту на кулички’, должна выехать ‘рассейская’ халатность и некультурность.

‘Полярная правда’, Мурманск, 1932, No 84 (9.04), С. 4.