Сожженная Москва. Исторический роман Г. П. Данилевского. Спб., 1887 г, Данилевский Григорий Петрович, Год: 1886

Время на прочтение: < 1 минуты
Сожженная Москва. Историческій романъ Г. П. Данилевскаго. Спб., 1887 г. Изд. А. С. Суворина. Цна 1 р. 50 к. Этотъ романъ былъ напечатанъ въ первыхъ двухъ книгахъ Русской Мысли за 1866 годъ и, слдовательно, знакомъ нашимъ читателямъ. Романъ, собственно, какъ вымыселъ, занимаетъ весьма небольшое мсто въ этомъ произведеніи, почти сполна посвященномъ достоврному разсказу о плн Василья Алексевича Перовскаго, въ то время, т.-е. въ 1812 г., молодаго офицера, посланнаго для переговоровъ съ начальникомъ авангарда французскихъ войскъ, вступившихъ въ Москву, любезно задержаннаго французскимъ генераломъ, по случаю наступившей ночи, а потомъ превращеннаго, совершенно неправильно, въ военно-плннаго и чуть-чуть не разстрляннаго, вслдствіе цлаго ряда недоразумній. Въ широкой и исторически врной картин изображенъ пожаръ Москвы, хозяйничанье въ ней французовъ, бдственное положеніе случайно оставшихся въ город русскихъ, ужасы, постигшіе плнниковъ, отправленныхъ во Францію, и т. д. Такъ же врно разсказаны приключенія извстнаго художника-портретиста Тропинина, не успвшаго ухать во-время и попавшагося въ руки французовъ, сперва ограбившихъ его и заставившихъ таскать кули, а потомъ писать декораціи для затяннаго Наполеономъ театра. Боле или мене вымышленнымъ можно почитать лишь то, что касается героини романа, Авроры Крамалиной, невсты Базиля Перовскаго, переодвшейся въ мужское платье и вступившей подъ видомъ юнкера въ отрядъ партизана Фигнера. Но въ основ разсказа про Аврору лежитъ опять-таки историческая правда, такъ какъ извстная Александрова-Дурова была не единственный въ то время ‘каіалеристъ-двицей’. Форматъ книжки, изданной А. С. Суворинымъ — въ 16 долю листа — красивъ и удобенъ.

‘Русская Мысль’, кн. XII, 1886