Сосницкий Иван Иванович, Крылов Виктор Александрович, Год: 1900

Сосницкий (Иван Иванович) — знаменитый актер (1794—1877). Отец его, по-видимому, был капельдинером. С. отдан был в театральное училище 6-ти лет и уже 13-ти лет выступал на большой сцене, в драме Крюковского ‘Пожарский’. Наибольшее участие в сценической карьере С. принял князь Шаховской, когда в 1811 г. устроил так называемую молодую труппу, в которую С. и был в том же году выпущен. Первый большой успех С. имел в пьесе Шаховского: ‘Липецкие воды, или урок кокеткам’. С тех пор почти все роли повес и вертопрахов перешли к С., многие авторы стали даже специально переводить для него с французского пьесы с ролями его амплуа (между прочими, и Грибоедов комедию в стихах ‘Молодые супруги’). Но постепенно роли его становились все разнообразнее. Первенствующее положение С. приобретает с появлением на сцене ‘Горя от ума’ и ‘Ревизора’. В ‘Горе от ума’ (1829) С. играл и Чацкого, и Загорецкого и Репетилова, последняя роль — одно из лучших созданий артиста — осталась за ним на всю жизнь. В ‘Ревизоре’ (1836) С. создал роль городничего, вполне удовлетворив автора. Главным образом, однако, С. приходилось создавать свои типы в водевилях, заменявших тогда веселую комедию, в драмах Кукольника и Полевого, и лишь изредка в классических переводных пьесах (‘Тартюф’, Полоний — в ‘Гамлете’, Арнольф — в ‘Школе женщин’, Вурм — в ‘Коварстве и любви’). Театр Островского С. мало ценил и даже восставал против него. Островский появился, когда С. шел уже шестой десяток лет, и артист был обойден в этих пьесах. Он, однако, не хотел признавать своей старости и в письмах к близким знакомым много жалуется на то, что ему не дают новых ролей. В новом русском репертуаре С., все же, еще успел и в старческие годы создать несколько типичных лиц (в пьесах А. Потехина — ‘Мишура’ и ‘Виноватая’, Н. Потехина — ‘Доля-горе’, Пальма — ‘Благодетель’, Устрялова — ‘Разрыв’, Манна — ‘Паутина’ и др. Последняя сыгранная им роль была в комедии Минаева ‘Либерал’). — Белинский не сразу оценил С., во время приезда его в Москву, он написал даже довольно ядовитую статью, озаглавив ее именем С. и наговорив в ней много про других актеров, но ни слова про С. Впоследствии, в Петербурге, Белинский отдал вполне справедливость С. и писал о нем: ‘Сосницкий превосходен, невозможно требовать большего отречения от личности — это перерождение, подобное Протею. В этом его превосходство над Щепкиным’. С. был тоже превосходным учителем сценического искусства. Ему всецело обязана своей карьерой знаменитая Варвара Асенкова, сестры Самойловы и др. В 1861 г. торжественно праздновался пятидесятилетний юбилей С. и в 1871 г. — шестидесятилетний. В частной жизни С. отличался добродушным характером. Жена артиста, Елена Яковлевна С., дочь певца Воробьева — была очень красива собой, выступила на сцену в 1814 г. сначала в опере ‘Иван Сусанин’ (роль Алеши), Шаховского и Кавоса. Впоследствии отличалась художественной разработкой тонких комических ролей. Одна из лучших ролей С. — роль Сусанны в ‘Свадьбе Фигаро’. С годами артистка постепенно меняла свое амплуа, исполняя постоянно с одинаковой разработкой и успехом свои роли. В последние годы жизни одним из блестящих созданий ее было исполнение роли Кауровой, в ком. Тургенева ‘Завтрак у предводителя’. Умерла в 1855 г., жертвой своего ревнивого отношения к своей сценической деятельности, не желая уступить роль Линской, она играла больная, и болезнь обострилась.
Ср. брошюру по поводу юбилея С. (СПб. 1861 г.). Статьи в ‘Художественн. Листке’ Тимма и ‘Портретной галерее’ Мюнстера, ‘Летопись русск. театра’ Арапова, ‘Хроника СПб. театра’ Вольфа (с ошибками). Письма С. к Читау (‘Русск. Вестн.’, 1882, No 8), ‘Русская Старина’ (1880, т. XXIX), ‘Записки П. Каратыгина’ (1880), статьи по поводу юбилея и некрологи: ‘Петерб. Вед.’ (1861), ‘Всемирная Иллюстр.’, ‘Иллюстр. Газета’, ‘Петербургский Листок’ (1871), ‘Ежегодник импер. театров’ за 1892—1893 гг.

В. К.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XXXa (1900): Слюз — София Палеолог, с. 919