Куншт Яган (Kunst), Крылов Виктор Александрович, Год: 1896

Время на прочтение: < 1 минуты
Куншт, правил. Кунст (Яган Kunst) — актер. В 1702 г. Петр Вел. отправил бывшего ‘комедианта’, венгерца Ягана Сплавского, в Данциг, чтоб навербовать там труппу. Сплавский привез в Москву девять комедиантов, набранных из странствующих немецких трупп, под управлением К. Труппа сначала играла на дому у Лефорта, а затем для нее был построен театр на Красной площади. В том же 1702 г. царь приказал отдать К. в науку 12 молодых русских, набранных из подьячих и посадских. К. обучал комедиантскому искусству и учеников корабельного сухаревского училища, которые представляли комедии в Сухаревой башне, причем иногда присутствовал сам Петр. 1 апреля 1704 г. К. выпустил заманчивое объявление о новой пьесе, в числе зрителей был и царь, но когда взвился занавес, публика увидела на ярко освещенном полотне надпись: ‘сего дня 1 апреля’. Петр не выразил неудовольствия, сказав только: ‘Вот комедиантская вольность’, но К. испугался его гнева и бежал из России. Ср. Арапов, ‘Летопись рус. театра’ (СПб., 1861), Пекарский, ‘Актеры в России при Петре Вел.’ (‘Современник’, 1858, No 2), В. С., ‘Комедиант Иоганн К.’ (‘Музык. и Театр. Вестник’, 1856, No 4).

В. К.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XVII (1896): Култагой — Лед, с. 32