Кильберг Николай Петрович, Крылов Виктор Александрович, Год: 1905

Время на прочтение: < 1 минуты
Кильберг (Николай Петрович) — юморист (1847—1878). Был офицером гвардейской артиллерии, выйдя в отставку, сделался деятельным сотрудником ‘Будильника’ и др. Бойкие стихи его, подписанные псевдонимами ‘Густав Ненадо’ и др., в свое время пользовались большой популярностью, многие до сих пор входят в репертуар актеров-чтецов. Последние два года жизни К. заведовал театральным отделом ‘Голоса’. Отдельно издан сборник ‘Пока! стихотворения и куплеты’ (СПб., 1872).

В. К.

Дополнение

Кильберг (Николай Петрович, 1847—1878) — юморист. Бойкие стихотворения его печатались с конца 60-х годов в ‘Искре’, ‘Будильнике’, ‘Стрекозе’ и др. изданиях. Отдельно издан его сборник: ‘Пока! Стихотворения и куплеты’ (СПб., 1872).

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XV (1895): Керосин — Коайе, с. 59 (индекс), доп. т. Ia (1905): Гаагская конференция — Кочубей, с. 904