Сочинения И. А. Салова. Два тома. Издание товарищества М. О. Вольф. Спб., 1884 г, Салов Илья Александрович, Год: 1884

Время на прочтение: < 1 минуты

Сочиненія И. А. Салова. Два тома. Изданіе товарищества М. О. Вольфъ. Спб., 1884 г.

Повсти и разсказы г. Салова появлялись въ повременныхъ изданіяхъ. Они читаются не безъ интереса и обнаруживаютъ въ автор наблюдательность и свтлый взглядъ на явленія современной русской жизни. Должно замтить, однако, что кругъ наблюденій г. Салова не великъ, дйствующія лица въ его разсказахъ повторяются, а самая значительная по объему повсть Грачевскій крокодилъ отличается нкоторою каррикатурностію.
Героинею Путиловскаго регента выведена какая-то шаблонно-демоническая двица, маленькіе же разсказы, какъ Аспидъ, носятъ характеръ недостаточно обработанныхъ очерковъ. Встрчаются небрежности въ изложеніи. Такъ, въ одномъ мст авторъ говоритъ, что въ послднюю войну съ Турціей мы взяли Эрзерумъ, на стр. 99-й тома втораго мы встрчаемъ слдующій неправильный оборотъ: ‘я пошелъ назадъ, но, немного не доходя дома, въ кустахъ сирени послышался шепотъ’. Г. Саловъ прибгаетъ иногда къ рискованнымъ сравненіямъ. Говоря о втерк, пробгавшемъ по верхушкамъ сосноваго лса, онъ замчаетъ: ‘Точно сотни невидимыхъ существъ стучали гд-то палочками и дразнили насъ этой странной музыкой’.
Намъ больше всего понравилась Разбитая, гд просто и тепло передается о судьб молоденькой двушки, вышедшей замужъ за безсердечнаго кулака и бжавшей отъ него съ семинаристомъ-учителемъ. Послдній, умный и добрый по природ человкъ, оказался горькимъ пьяницей и негодяемъ. Онъ обираетъ и, наконецъ, прогоняетъ беременную Надежду Ивановну, которая пріютилась (дло происходитъ въ сел) на мельниц мстнаго купца. Передъ несчастною женщиною блеснулъ было радостный лучъ: возможность стать народной учительницей. Но тутъ мужъ присылаетъ требованіе вернуться къ нему, не скрывая намренія издваться надъ связанною по закону женою. Надежда Ивановна не выдержала новой бды и повсилась въ лсу.
При расширеніи наблюдательности, при тщательной работ надъ своимъ дарованіемъ, г. Саловъ можетъ, думается намъ, написать такое произведеніе, которое займетъ видное мсто въ нашей современной беллетристик.

‘Русская Мысль’, No 6, 1884