Сочинения Глеба Успенского. Том пятый. Спб, 1884 г, Михайловский Виктор Михайлович, Год: 1884

Сочиненія Глба Успенскаго. Томъ пятый. Спб, 1884 г. Въ пятый томъ сочиненій г. Успенскаго вошли: 1) Изъ деревенскаго дневника, 2) Непорванныя связи и 3) Овца безъ стада. Многіе изъ очерковъ, вошедшихъ въ этотъ томъ, памятны, конечно, читателямъ Отечественныхъ Записокъ, что же касается достоинствъ произведеній Глба Успенскаго, особенностей таланта этого писателя, то объ этомъ было уже много писано. Самъ авторъ въ предисловіи къ первому тому собранія своихъ повстей, разсказовъ и очерковъ указалъ на т печальныя условія, при которыхъ пришлось ему начинать и продолжать литературную дятельность. Горькая необходимость заставляла спшить, печатать недодланное, недописанное, и надо удивляться сил симпатичнаго дарованія Глба Успенскаго, вполн сохранившаго въ себ искру Божію, развившаго свой даръ наблюденія, расширившаго кругъ своихъ необыкновенно мткихъ и яркихъ очерковъ. Конечно, можно выразить еще разъ сожалніе, что обстоятельства, а, можетъ быть, отчасти, по крайней мр, и личныя наклонности увлекли г. Успенскаго исключительно въ область бытописательную, такъ сказать. Глубокія и тонкія наблюденія повседневной жизни, въ деревн по преимуществу, занимаютъ собою вниманіе автора Нравовъ Растеряевой улицы. Очерки г. Успенскаго все чаще и чаще наполняются разсужденіями, весьма интересными и поучительными, но онъ спшитъ обобщать отдльныя явленія, и оттого не свободенъ иной разъ отъ противорчій. Художника поразитъ яркій образъ, и сейчасъ, покоряясь первому, даетъ объясненіе явленію, строитъ общій выводъ. Новая яркая картина, спустя нкоторое время, явится передъ глазами писателя, и фактъ, сходный съ прежнимъ, получаетъ въ его глазахъ совершенно иное значеніе. Такъ и быть должно, при той искренности и наблюдательности, которыми отличается Глбъ Успенскій. Будущій историкъ русской культуры найдетъ въ произведеніяхъ этого даровитаго писателя множество драгоцннйшихъ указаній. Важность такого матеріала еще увеличивается тмъ, что г. Успенскій подмчаетъ и истолковываетъ своеобразныя особенности подъ-культурныхъ, такъ сказать, слоевъ населенія, освщаетъ глухую, то скорбную, то плодотворную борьбу въ глубин народныхъ массъ. Въ глубину эту уже запали новыя идеи, тамъ уже началось смутное броженіе. Куда оно поведетъ, какъ преломляются въ подобной сред различныя культурныя идеи, что вырастетъ самобытно на всколебавшейся народной почв,— на вс эти великой важности вопросы у Глба Успенскаго можно найти много частныхъ отвтовъ, подтверждаемыхъ характерными данными. Конечно, до сихъ поръ художникъ не далъ намъ яркихъ образовъ, опредленныхъ, законченныхъ типовъ, которые позволили бы поставить его на ряду съ Тургеневымъ или Гончаровымъ. А этого мы были бы въ прав ожидать отъ дарованія г. Успенскаго. Но спасибо ему и за то, что онъ даетъ читателямъ, за глубокую наблюдательность, за добрый смхъ, за печаль, которую онъ возбуждаетъ въ душ, не притупившейся къ людской бд и страданію Очерки и разсказы Глба Успенскаго вс горячо говорятъ за поруганное человческое достоинство, противъ всяческаго насилія и мертвящаго народныя силы невжества. При этомъ, повторяемъ, художникъ противорчивъ иногда публицисту, и правда въ такихъ случаяхъ остается за художникомъ.
Г. Скабичевскій (въ Русскихъ Вдомостяхъ), указывая на рисуемаго въ разсказахъ гг. Успенскаго и Златовратскаго новаго человка, замчаетъ слдующее: ‘Это новое, чужое, начавшее наплывать на мирную жизнь поселка, является ни чмъ инымъ, какъ именно пробужденіемъ личности человческой, стремленіемъ ея освободиться отъ традиціонно-стихійнаго прозябанія, однимъ словомъ, здсь мы видимъ то же самое явленіе, какое характеризуетъ собою паденіе всхъ золотыхъ вковъ, какіе только бывали въ исторіи’. Добавимъ къ этому, что нашъ падающій золотой вкъ былъ временемъ развращающаго всхъ и вся крпостнаго права, вкомъ снохачества, униженности и невжества. Тяжело народу прокладывать себ широкіе пути къ свтлому, достойному его будущему. На помощь ему должны, конечно, придти образованные люди, а имъ, прежде всего, необходимо отчетливо обнять, что именно происходитъ въ крестьянской, въ рабочей сред, въ сред мелкаго мщанства и купечества и сельскаго духовенства. Въ этомъ отношеніи Глбъ Успенскій даетъ очень многое, а дастъ, мы въ этомъ твердо убждены, еще боле.

М.

‘Русская Мысль’, No 12, 1884