Сибирские рассказы. Д. Мамина-Сибиряка. Том I. Москва, 1888 г, Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович, Год: 1888

Время на прочтение: < 1 минуты
Сибирскіе разсказы. Д. Мамина-Сибиряка. Томъ I. Москва, 1888 г. Изданіе И. А. Пономарева. Цна 1 р. 50 к. Г. Маминъ подъ псевдонимомъ Сибирякъ, началъ свою литературную дятельность разсказами изъ жизни при-Уралья, сразу обратившими вниманіе публики на симпатичный талантъ автора. Вс эти разсказы написаны тепло и искренно, проникнуты любовью къ стран, которую хорошо знаетъ г. Маминъ, въ суровой природ и жителямъ этой страны, едва тронутымъ своеобразною культурой, отличающею у насъ горно-заводскіе края отъ земледльческихъ и мануфактурно-промышленныхъ округовъ. Вс, помщенные въ этомъ первомъ том, разсказы были напечатаны въ разныхъ журналахъ и нкоторые изъ нихъ въ Русской Мысли, о появлявшихся же въ другихъ изданіяхъ мы въ свое время дали отзывы въ нашихъ журнальныхъ обозрніяхъ. Въ этихъ отзывахъ мы всегда выражали наше полное сочувствіе прекрасному таланту г. Мамина и доброму, гуманному смыслу его произведеній. Въ особенности намъ всегда нравились т изъ его разсказовъ, въ которыхъ изображался бытъ золотоискателей, очевидно, хорошо знакомый автору. Самымъ крупнымъ, по размрамъ, произведеніемъ г. Мамина изъ этой категоріи была повсть Жилка, напечатанная въ Встник Европы. Къ сожалнію, авторъ уклонился въ послднее время отъ той области писательства, которая дала извстность имени Сибиряка.
Искренно симпатизируя г. Мамину-Сибиряку, очень высоко цня его талантъ, несомннно доказанный Уральскими разсказами и многими другими его произведеніями, мы закончимъ нашъ отзывъ пожеланіемъ автору не уклоняться отъ своего настоящаго призванія и держаться того пути, на которомъ онъ такъ быстро и такъ заслуженно пріобрлъ большую извстность.

‘Русская Мысль’, кн.VI, 1888