С. А. Юрьев, Юрьев Сергей Андреевич, Год: 1889

С. А. Юрьевъ.

26 декабря скончался Сергй Андреевичъ Юрьевъ, первый редакторъ Русской Мысли, въ теченіе пяти лтъ со дня основанія журнала (1880—1884) много потрудившійся для нашего изданія. Покойный принадлежалъ къ групп славянофиловъ, но занималъ въ ней самостоятельное мсто, всегда относясь съ глубокимъ уваженіемъ къ западно европейской наук и къ культурнымъ учрежденіямъ германо-романскаго міра. Сергй Андреевичъ энергически проповдывалъ хоровое начало въ государственной жизни, при которомъ ясно и полно звучитъ каждый отдльный голосъ. Онъ не уступалъ Аксаковымъ, Киревскимъ, А. С. Хомякову и А. И. Кошелеву въ горячей любви къ независимому печатному слову и въ глубокой вр въ творческія силы русскаго земства. Въ славянскомъ вопрос Сергй Андреевичъ стоял за братское единеніе старшихъ и младшихъ, большихъ и малыхъ славянскихъ народовъ, которые также должны были бы въ своихъ взаимныхъ интересахъ проникнуться великимъ хоровымъ началомъ. Не мене, если не боле, чмъ вопросамъ политическимъ, отдавалъ свою душу Сергй Андреевичъ вопросамъ искусства, въ особенности театру, любовь къ которому владла имъ съ юности. Покойный извстенъ какъ отличный переводчикъ Шекспира и Лопе-де-Веги. Онъ хорошо себя чувствовалъ въ мрачной и торжественной испанской драм, гд лица обрисованы крупными и рзкими чертами, гд дло идетъ о героическихъ битвахъ, о жизни или смерти изъ-за чести и поруганнаго достоинства высоко приподнятой личности. Нкоторыя изъ переведенныхъ С. А. Юрьевымъ пьесъ имли большой и вполн заслуженный успхъ на московской сцен.
Покойный пользовался въ Москв доброю извстностью и какъ преподаватель на высшихъ женскихъ курсахъ профессора Герье, въ консерваторіи и въ нкоторыхъ другихъ учебныхъ заведеніяхъ. Онъ любилъ и понималъ молодежь, умлъ откликаться горячимъ словомъ на ея великодушные порывы и потому заслуженно сохранилъ симпатіи этой молодежи до гробовой доски. Благодаря замчательному дару слова, Сергй Андреевичъ Юрьевъ нердко увлекалъ и людей зрлыхъ, нердко заставлялъ ихъ противъ воли подчиняться картинно и пылко развиваемымъ мыслямъ. Сергй Андреевичъ былъ извстенъ всей образованной Москв. Появляясь во многихъ московскихъ кружкахъ, онъ всегда и повсюду заинтересовывалъ собиравшихся вокругъ него слушателей, будилъ въ нихъ пытливую мысль и чувства добрыя. Въ теченіе многихъ лтъ С. А. Юрьевъ являлся связующимъ звеномъ людей закала сороковыхъ годовъ и смнявшихъ ихъ поколній, постоянно учась самъ и уча другихъ. Самостоятельныхъ работъ у Сергя Андреевича было немного. Наиболе значительныя изъ нихъ посвящены излюбленнымъ для Юрьева вопросамъ художественной и философской драмы и сценическаго искусства. Читатели Русской Мысли замтили, конечно, его статьи о Фауст и Нсколько мыслей о сценическомъ искусств,— талантливую и серьезно обдуманную монографію, которая печаталась у насъ въ прошломъ году.
Похоронили Сергя Андреевича хорошо, почетно, и благодарная память о немъ долго будетъ жить въ московскомъ обществ.

‘Русская Мысль’, кн.I, 1889