‘Ромео и Юлия, известная Шакеспирова трагедия…’, Вейсе Христиан Феликс, Год: 1812

Время на прочтение: < 1 минуты
Ромео и Юлія, извстная Шакеспирова трагедія, передлана была нсколько разъ для Нмецкаго театра. Лтъ за сорокъ передъ симъ, когда въ Германіи началъ распространяться духъ сентиментальности, трагедія Ромео и Юлія, сочиненная г-мъ Вейссе, чрезвычайно нравилась Нмцамъ, хотя главное достоинство ея состояло въ одной только, плаксивости. Отъ перваго явленія до послдняго глаза не просыхаютъ у Героини, плачущей и рыдающей безперестанно. Вотъ образчикъ тогдашней слезливой піитики: Юлія, простившись съ Ромео, примчаетъ что щеки ея омочены слезами, она спрашиваетъ у наперсницы своей, не плакалъ ли Ромео во время послднихъ лобзаній, наперсница подтверждаетъ догадку госпожи, тогда Юлія прикладываетъ носовой платокъ къ щекамъ своимъ, собираетъ слезы любезнаго и — цлуетъ ихъ!!

‘Встникъ Европы’. Часть LXIII, No 10, 1812