Римский-Корсаков, Иван Николаевич, Майков Петр Михайлович, Год: 1913

Римский-Корсаков, Иван Николаевич, генерал-адъютант и любимец Имп. Екатерины II, происходил из старинного дворянского рода, родился 24 января 1754 года и, получив первоначальное образование в доме отца, — Смоленского дворянина Николая Семеновича Римского-Корсакова, был определен сержантом в л.-гв. Конный полк, но скоро переведен был в Кирасирский полк, где продолжал службу и участвовал в Польской кампании. Он имел случай, будучи уже капитаном, познакомиться с Г. А. Потемкиным, очень ему понравился и был, в числе трех офицеров, представлен им Имп. Екатерине II, для выбора из среды их одного на должность адъютанта, на место С. Г. Зорича, выбран был Римский-Корсаков и 1 июня 1778 г. назначен флигель-адъютантом к Императрице, а вскоре за тем, в течение нескольких месяцев, был пожалован в действительные камергеры, к генерал-майоры и в генерал-адъютанты, а Польский король пожаловал ему орден Белого Орла. Римский-Корсаков был приятный собеседник, отличался добросердечностью, но не имел никаких познаний. По словам Екатерины II, не раз высказанным ею в переписке ее с Гриммом, он отличался замечательной красотой и такой удивительной пропорциональностью всего тела, что его ‘следовало бы брать, как модель, всем скульпторам, живописцам, все поэты должны воспевать красоту Римского-Корсакова’, которого она в своих письмах называет Пирром, кроме того, он обладал хорошим голосом и так прекрасно играл на скрипке, что ‘все — не только люди, но и животные — заслушиваются его игрой’, хотя сама Имп. Екатерина и не находила в том удовольствия, так как для нее всякая музыка являлась не более, как шумом. Она очень щедро одарила Римского-Корсакова, а именно: пожаловала ему дом на Дворцовой набережной (бывший Васильчикова), большое имение в Могилевской губ. в 6000 душ крестьян, 200000 рублей на путешествие, множество бриллиантов и жемчуга (на сумму до 400000 руб.) и т. д. Екатерина II была более, чем привязана к нему, скучала без него, называла его своим другом, уверяла в сердечной привязанности, заказала для него копию со своего портрета работы Эриксона, убеждала его беречь себя для ее счастья и, несмотря на все это, принуждена была в скором времени убедиться в легкомыслии и неверности Римского-Корсакова: он увлекся графиней П. А. Брюс, урожденной графиней Румянцевой, и был удален от Двора в октябре 1779 года. Позднее он пользовался расположением графини Екатерины Петровны Строгоновой, урожденной княгини Трубецкой, второй супруги известного богача Александра Сергеевича Строгонова, который относился спокойно к роману жены и не только не препятствовал расположению своей супруги к Римскому-Корсакову, но даже наделил ее домом, деньгами и большим имением (село Братцево под Москвой). Римский-Корсаков Имп. Павлом был выслан в Саратов, а затем переселился в Москву, где жил вне большого света, в уединении, чему немалой было причиной и то обстоятельство, что жена Римского-Корсакова лишилась движения ног и не могла владеть ими, сохранив все свои умственные способности и ту заманчивую и занимательную беседу, которой она отличалась — по словам князя И. М. Долгорукова. Она скончалась около 1815 года, супруг же после нее стал жить открыто, преимущественно в своем Могилевском имении, где у него был постоянно немалый съезд родных и знакомых, проживавших у него по целым месяцам. При этом все, что можно было только продумать к увеселению и роскоши, представлялось в распоряжение гостей. Это гостеприимство, а еще более беспорядок в ведении хозяйства и денежных счетов, было причиной того, что в скором времени дела Римского-Корсакова очень расстроились. Он умер 16 февраля 1831 года, оставив от союза своего с бывшей графиней Строгоновой сына Василия, носившего фамилию Ладомирского и получившего дворянство, кроме сына, у него были дочери Зинаида (за князем Д. М. Голицыным) и Софья (за графом А. А. Апраксиным). Римский-Корсаков погребен в своем селе Братцеве, близ Москвы.
Князь И. М. Долгоруков, Капище моего сердца, Письма Имп. Екатерины II к Мельхиору Гримму в 23, 33 и 43 т. ‘Сборника Имп. Русск. Истор. Общества’, Le roman d’une Impratrice, par K. Waliszcwski, Paris. 1894, ‘Новое Время’ 1906 г., августа 2, No 10914, Месяцеслов 1789 года, Великий Князь Николай Михайлович, Граф Павел Александрович Строгонов, т. I, Записки Л. Н. Энгельгарта, 1766—1836, Москва. 1867 г., Великий Князь Николай Михайлович, Русские портреты, т. І и V.

П. Майков

Источник текста: Русский биографический словарь А. А. Половцова, т. 16: Рейтерн — Рольцберг, с. 219—220.
Исходник здесь: Викитека.