Рибас, Анастасия Ивановна де, Майков Петр Михайлович, Год: 1913

Рибас, Анастасия Ивановна де (носила до замужества фамилию Соколовой) — родилась 27 октября 1741 г., она была, как утверждают, незаконной дочерью известного деятеля времен Имп. Екатерины II Ив. Ив. Бецкого, в доме которого воспитывалась и проживала не только до своего замужества, но и после него. По ее же собственным словам, записанным Жемери Дювалем (хранителем кабинета и медалей, а также библиотеки в Вене в 1748 и след. годах), она родилась на северном берегу Каспийского моря и была по происхождению черкешенка, но в раннем детстве перевезена в Петербург, и, попав в дом княгини Екат. Дм. Голицыной (супруги князя Дмитрия Михайловича Голицына), очень ей поправилась, была взята ею к себе, воспитана и сопровождала княгиню в ее продолжительном заграничном путешествии и пребывании в Париже. Уезжая неоднократно на воды в Бареж и Бурбон, княгиня отдавала Соколову, для довершения светского образования, знаменитой в то время в Париже актрисе Клерон, с которой была очень дружна. По кончине княгини Голицыной в Париже в 1766 г., двоюродный брат ее, Ив. Ив. Бецкий взял Анастасию Соколову к себе, совершил с нею путешествие в Вену, где она и познакомилась с Дювалем (упомянутым выше) и по приезде в Петербург имел возможность поместить Соколову в число камер-юнгфер Императрицы Екатерины II. Она отправляла эту должность до самого вступления своего в брак и скоро приобрела расположение Императрицы, сопровождала ее во всех поездках и путешествиях и получила прозвище Baby или Biby. В 1776 г., 27 мая, она вступала в брак с Иосифом де Рибасом, тогда капитаном русской службы, причем бракосочетание было совершено в церкви дворца в Царском Селе в присутствии Ее Величества. Она продолжала жить в доме Бецкого до самой кончины последнего в 1794 году и пользовалась немалым влиянием при дворе. По кончине Бецкого А. И. Рибас по завещанию его получила 80000 руб. серебр. и 40000 руб. асс. и, кроме того, два каменных дома на Дворцовой набережной. Казалось бы, что при таких средствах и имея только двух дочерей, можно было бы существовать безбедно, но уже в 1796 г. де Рибас обращалась к новому Императору с просьбой о денежном пособии, говоря, что она находится в столь затруднительных обстоятельствах, что не в состоянии поставить даже памятника на могиле человека, которому была очень многим обязана, т. е. И. И. Бецкому. Позднее, в 1801 г., она просила Императора Александра I об уплате долга в 30000 руб., оставшегося после кончины ее супруга, адмирала де Рибаса (2 декабря 1800 г.), не оставившего ей ни малейшего имения к удовлетворению долга. А. И. де Рибас скончалась 19 сентября 1822 года, в Петербурге, оставив после себя двух дочерей, бывших крестницами Императрицы Екатерины, погребена на Смоленском кладбище.
Московское Отдел. Архива Мин. Имп. Двора, опись No 352, раз. І, шк. 13, карт. No 993, дела No 52, 187, ‘Отеч. Зап.’ 1822 г., ч. XII, стр. 423—427, Oeuvres de Valentin Jamery Duval, т. І, стр. 245, Concourt, M-elle Clairon d’aprs ses correspondances, Paris, 1890, Heibig, Russische Gnstlinge, ‘Архив кн. Воронцова’, т. 5, стр. 35, ‘Русский Архив’ 1883, кн. III, стр. 280 и след., также 1876 г., стр. 82, записки Алымовой, Адрес-календарь на 1765, стр. 7, 1766, стр. 8, 1767, стр. 8, Биография графа Якова Сиверса, соч. Блума, также ‘Русск. Вестник’ 1865 г. март, Ив. Ив. Бецкий, Опыт его биографии, II. Майкова, стр. 452-454 и прил. стр. 192-194, ‘Чтения Моск. Общ. Ист. и Древ. при Москов. Универ.’, 1863, кн. IV, стр. 151-156, ‘Древняя и Новая Россия’ 1879 г., т. III, стр. 85, Dohm, Denkwrdigkeiten meiner Zeit, 1819, т. II, Massen, Mmoires secrtes sur Ja Russie, 1889, стр. 392, Записки А. С. Шишкова, стр. 5, Mlanges d’Escherny, надгробие на Смоленском кладбище.

П. Майков

Источник текста: Русский биографический словарь А. А. Половцова, т. 16: Рейтерн — Рольцберг, с. 167—168.
Исходник здесь: Викитека.