Рослен, Александр, Майков Петр Михайлович, Год: 1918

Рослен, Александр, художник-портретист, родился 15-го июля 1718 г. в Мальме, в Швеции, с детства обучался живописи, имел к ней большую природную склонность, а затем, усовершенствовавшись в Париже, быстро приобрел большую известность, как портретный живописец. В 1753 г. ом был назначен членом Академии Живописи в Париже и до 1791 г. выставлял свои произведения на ежегодных выставках в Лувре. Рослен написал множество портретов, в которых особенно поражает тщательность отделки аксессуаров — одежды, кружев, украшений и т. д.. Король Шведский Густав III пожаловал Рослену, за его работы, орден Вазы (в 1772 г.), кроме того, он был назначен членом Совета Парижской Академии Художеств (в 1767 году) и избран членом Имп. Академии Художеств в Петербурге, где Рослен пробыл несколько лет, сделав много замечательных портретов, в том числе портрет Императрицы Екатерины II в блестящем Императорском одеянии, портрет Наследника Павла Петровича и его Супруги, Ив. Ив. Бецкого (с которого гравировал Дюпюи), Ландграфини Гессен-Гомбургской Анастасии Ивановны, урожденной княжны Трубецкой и т. д. Кроме того, очень известны его портреты: Линнея (в Версале), Королевы Марии-Антуанетты (в Лувре), Короля Густава II и его братьев (в Стокгольме), Герцогини Марии-Христины Шведской, Герцога Ларошфуко и т. д. В свое время Рослен пользовался большою известностью. Он умер 5-го июля 1793 года в Париже, 75 лет от роду. Он был женат во Франции на художнице Марии Сюзанне Жиру (Girout), скончавшейся в 1772 году.
Nagler, Neues allgemeines Knstler-Lexicon, oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister etc. etc., 13 Band, Mnchen, Grand dictionnaire universel, par Larousse, Biographie universelle ancienne et moderne, par Michaud, Paris, v. 37, Allgemeines Knstler-Lexicon von Singer, IV Band, 1901, Revue universelle des arts, т. IV, 1856, Великий Князь Николай Михайлович, Русские портреты XVIII и XIX ст. (воспроизведены многие портреты работы Рослена), Каталог Исторической Выставки портретов в Таврическом Дворце (перечень многих портретов работы Рослена), ‘Старые Годы’ (passim), Словарь Брокгауза-Ефрона.

П. Майков

Источник текста: Русский биографический словарь А. А. Половцова, т. 17: Романова — Рясовский, с. 154—155.
Исходник здесь: Викитека.