Рифмой за нефть, Димаян К., Год: 1930

РИФМОЙ ЗА НЕФТЬ

Сураханы — мощный центр бакинских нефтепромыслов. В Сураханах — прорыв. 500.000 тонн нефти недоданы стране, не выкачаны из нефтеносных недр.
На нефтеперегонных заводах об’явлено чрезвычайное положение. По постановлению Бакинского комитета АКП все партийные, комсомольские и профсоюзные организации фабрично-заводского района мобилизованы на ликвидацию прорыва.
Чтоб заделать пробоины нефтяного корабля, об’является аврал — двухнедельник борьбы за нефть. Создается центральный авральный штаб. Бакинские газеты ‘Вышка’ и ‘Ени-Ел’ через день выпускают специальную газету ‘Аврал’, орган аврального штаба.
Тревожные заголовки зовут к боям за нефть:
‘Дадим стране недобранную нефть!’
‘Шестому промыслу грозит опасность’.
‘Бейтесь за каждую тонну!’
‘Сегодня десятый день сураханского боя’.
Колонки цифровых сводок сигналят о холе борьбы с прорывом.
И вдруг в их сухие таблицы, в неказистые строки рабкоровских заметок начинает вплетаться звонкая рифма. На страницах Бакинской ‘Выщки’ по* являются четкие стихи лозунгов:
По всем прорехам и провалам
Мы дружно и успешно бьем
Организованным авралом,
Коммунистическим трудом!
Пора нам работу улучшить,
С прорывом покончить пора,
Чтоб обеспечить горючим
Фабрики и трактора!
Чтоб крепли рабочие всходы,
Об’явим прорывам войну!
Побольше бензину — заводы!
Горючим согреем страну!
Бригада поэтов ‘Комсомольской правды’ — Д. Альтаузен, А. Жаров, И, Молчанов, И. Уткин, — командированная ЦК комсомола, и ВЦСПС, прибыла, чтобы принять участие в Сураханском аврале и обслужить нефтяной район. Баку — Грозный — Туапсе — Батум. Бригада провела там большую работу.

0x01 graphic

‘Они встали в боевые ряды участников аврала’, — сообщает газета ‘Вышка’ 18 августа, — ‘Пламенным стихом они воодушевляли бойцов авральского фронта. Горячими строчками они звали авральцев на трудовые подвиги’.
Препятствий угрюмых не мало
Встает перед нами стеной.
Пришли мы ударным авралом
Заштопать прорыв нефтяной —
— читаем мы в газете ‘Аврал’ лозунги, сделанные бригадой поэтов.
В полях машины мазута ждут:
Сураханы им добудут мазут!
Грустят о бензине взводы машин:
Авральным усилием добудем бензин!
В течение двух недель поэтическая бригада принимала активное участие в ликвидации прорыва.
Члены бригады выступали в Сураханах и на Биби-Эйбате на митингах, во время обеденных перерывов, в клубах и столовых, принимали участие в работе стенгазет.
На ряду с напряжением производственных сил рабочих-нефтяников, на ряду с направленными на ликвидацию прорыва усилиями парторганизаций, ударников, комсомольцев, сделали свое дело и бодрые строфы московской бригады комсомольских поэтов:
Совхозы, колхозы, не дрефьте,
Растите опорой страны,
Дадут вам бензина и нефти
Рабочие Сураханы!
В Тифлисе комсомольская бригада поэтов выступила со своими произведениями на большом литературном вечере, в клубе физкультурников. Поэты выступали также на крупнейших тифлисских предприятиях, посетив производственную конференцию паровозоремонтного завода им. Сталина, суконную фабрику завода им. 26 бакинских комиссаров и другие. Члены бригады приняли участие в газетах ‘Молодой рабочий’ и ‘Рабочая правда’, печатая в них стихи, составляя заголовки в лозунги.
В клубе трамвайщиков поэты встретились с рабочими суконной фабрики. Представители фабкома и комсомола приветствовали бригаду и с удовлетворением отмечали отрадный факт непосредственного участия литераторов в практике социалистического строительства.
Тифлисская газета ‘Рабочая правда’ отмечает чрезвычайно теплый прием и исключительное внимание, которыми сопровождалось выступление поэтов в клубе трамвайщиков.
Вернувшиеся в Москву поэты ‘Комсомольской правды’ по праву могут гордиться тем, что в победе над нефтяным прорывом есть и их доля участия.

К. ДИМАЯН

‘Литературная газета’, No 44, 1930